Saison 2022-2023

Vendredi 9 Juin 2023: Entraînement en commun

 

Vendredi se tenait l'entraînement en commun, qui a réuni tous les judokas de l'USCBJUDO dans un seul et même créneau de pratique. Chaque groupe a pu faire une démonstration de son apprentissage effectué au cours de la saison, que se soit la pratique du judo en ne-waza (judo au sol), les différentes façons de chuter (les chutes arrières, latérales et avant) et les techniques en nage-waza(judo debout).

A la fin de ce cours, Daniel BAUCHE, notre professeur a fait son bilan sportif de la saison. Marie-Jo, a mis en avant le fait que Daniel avait reçu son 7ème Dan cette année, en faisant un mémoire sur l'évolution des règles de l'arbitrage dans le judo que vous pouvez consulter en suivant le lien: https://www.ffjudo.com/contributions 

Le cours, s'est terminé avec les remises de diplômes des ceintures de couleurs.

 

Nous vous souhaitons de vacances et nous espérons vous revoir en septembre, pour une nouvelle saison au sein de l'USCBJUDO

Dimanche 4 Juin 2023: Passage de Grade UV3 à Montivilliers

 

Ouverture du compteur de points pour Gaëlle RICHET, pour l'UV3 de la ceinture noire 3ème Dan.

En effet, après un long moment d'arrêt de la compétition, Gaëlle a réussi à empocher 10 points en gagnant un combat par ippon lors de ce Shiai.

Samedi 13 Mai 2023: Coupe par Equipes

 

Cette année la coupe par équipes a réuni 20 combattants, réparti en 7 équipes. 

Deux équipes ont fini 1ère ex aequo: 

L'Equipe Les Bidules composait de YACOUB BOURDAIS Antoine, MOUCHEL Lucas, et THIENPONT Niels

et l'équipe IPPON composait de MORIN Louise, YACOUB BOURDAIS Gabriel, et CARRE Charles.

Félicitations à tous combattants, commissaires sportifs, arbitres et public pour la bonne ambiance et le bon déroulement de cette coupe par équipe. 

Tableau des résultats individuels de la coupe par équipe 2023

Groupe 1

Poule n°1

 

Groupe 2

Poule n°1

 

Groupes 4/5

Poule n°1

1er  YACOUB BOURDAIS Antoine   1er LOUISET Paul   1er MAILLARD Mathys
2ème MORIN Fanny   2ème ARNAUD Louis   2ème VASSAL Mohyddy
3ème TAMARELLE Martin   3ème LAVERNOT Robin    

Groupe 1 

Poule n°2

 

Groupes 2/3/4

Poule n°1

   
1er  YACOUB BOURDAIS Gabriel   1er MOUCHEL Lucas    
2ème BORIBON Timothei   2ème PINEL Louise    
3ème SILLION Côme   3ème PUNTILLO-FORFAIT Elena    

Groupe 1

Poule n°3

 

Groupes 3/4

Poule n°1

   
1er LAUNEY Hugo   1er CARRE Charles    
2ème LE VERDIER Raphaël   2ème YACOUB BOURDAIS Arthur    
3ème MORIN Louise   3ème THIENPONT Niels    
Résultats par Equipes
  Nom de l'Equipe

Combattant

1

(Points individuels)

Combattant 2

(Points

individuels)

Conbattant 3

(Points individuels)

Total Points Equipes
1ère ex aequo Les Bidules

YACOUB BOURDAIS Antoine

(10)

MOUCHEL

Lucas

(10)

THIENPONT

Niels

(5)

25
1ère ex aequo IPPON

MORIN

Louise

(5)

YACOUB

BOURDAIS

Gabriel

(10)

CARRE

Charles

(10)

25
3ème L'Ecole

BORIBON Timothei

(7)

ARNAUD

Louis

(7)

MAILLARD Mathys

(10)

24
4ème Les Chtarboulés

SILLION

Côme

(5)

LOUISET

Paul

(10)

YACOUB BOURDAIS Arthur

(7)

22
5ème Le Trophée

MORIN

Fanny

(7)

LE VERDIER

Raphaël

(7)

  21
6ème Les Batmen

LAUNEY

Hugo

(10)

LAVERNOT

Robin

(5)

PUNTILLO-FORFAIT

Eléna

(5)

20
7ème Les Dragons Japonais

TAMARELLE Martin

(5)

PINEL

Louise

(7)

VASSAL

Mohyddy

(7)

19
           
  BARÊME DE POINTS DANS LES RENCONTRES INDIVIDUELLES

Place de 1er= 10points

Place de 2ème= 7points

Place de 3ème= 5points

Place de 4ème = 3 points

Place de 5ème= 1point

 
  PARTICIPATION
 

20 Judokas

7 Equipes

7 Arbitres

7 Commissaires sportifs

Lundi 10 Avril 2023: Tournoi Poussins & Poussines de Franqueville Saint Pierre

 

En ce lundi de Pâques, ils étaient 3 à représenter l'USCB Judo à cette compétition.

 

Charles CARRE finit 1er d'une poule de 4 judokas.

Zelda GUILLAUME finit 1ère d'une poule de 5 judokas.

Léo MACHY finit 4ème d'une poule de 4 judokas.

 

Félicitations à eux ! Rendez-vous au prochain tournoi. 

Dimanche 2 Avril 2023: Tournoi Interclubs Poussins et Benjamins de Mont-Saint-Aignan

 

Cinq de nos jeunes judokas de l'USCBJudo ont participé au tournoi interclubs organisé par le club de judo de Mont-Saint-Aignan. 

Benjamin BAVAY, Léo MACHY et Louise PINEL ont terminé 2ème de leurs poules.

Lucas MOUCHEL, monte sur la 3ème marche du podium.

Mohyddy VASSAL, termine 4ème de sa poule. 

Un grand Bravo à eux 

Obtention de la Ceinture Noire 2ème Dan pour Gaëlle RICHET

Samedi 25 Mars 2023: Coupe du Printemps

 

La coupe du Printemps 2023 a rassemblée 21 combattants, 3 arbitres et 8 commissaires sportifs

Bravo à tous les participants !!

Résultats de la Coupe du Printemps
GROUPE 1 Poule n° 1
1er BORIBON Timothei
2ème CLATOT Léo
3ème BENRHOUMA Zakaria
GROUPE 3 et 4 Poule n° 1
1er BAVAY Benjamin
2ème MOUCHEL Lucas
3ème MACHY Léo
GROUPE 1 Poule n° 2
1er YACOUB BOURDAIS Antoine
2ème TAMARELLE Martin
3ème SILLION Côme

 

GROUPE 3 et 4 Poule n° 2
1er CARRE Charles
2ème BAKAYOKO Mohamed
3ème LEVAVASSEUR Robin
GROUPE 2 Poule n° 1
1er JACQUELINE Gabriel
2ème LOUISET Paul
3ème LAVERNOT Robin
4ème ARNAUD Louis
GROUPE 3 et 4 Poule n° 3
1ère MAILLARD Mathys
2ème VASSAL Mohyddy
GROUPE 2 Poule n° 2
1ère FANGET-MAXIAN Agathe
2ème PINEL Louise
3ème PUNTILLO-FORFAIT Eléna
PARTICIPATION
3 Arbitres
8 Commissaires Sportifs
21 Combattants

 

Samedi 18 Mars 2023: Passages de grades à Montivilliers

 

Pascal MALLET et Christopher SABRE ont obtenu l'UV1 (KATA) pour le 1er dan 

Gaëlle RICHET à obtenu l'UV2 (Technique) pour le 2ème dan

 

Les passages de grades pour l'obtention de la ceinture noire 1er dan et 2ème dan, sont constitués de 4UV différents. Les UV présentés sont jugés par des judokas haut gradés à l'extérieur du club. 

Pascal, Christopher et Gaëlle ont fourni beaucoup d'efforts et ont connu des échecs avant de pouvoir réussir leur UV respectifs. 

Aidés et conseillés par le professeur Daniel BAUCHE, mais aussi par les judokas plus gradés du club. Bernard LEROUX fut le coach personnel de Pascal et Christopher, et Marie-Jo BAUCHE-GUERARD fut la conseillère et partenaire de Gaëlle pour l'obtention de son UV2.

Des nouvelles d'un ancien licencié de l'USCBJudo qui a dû changer de club pour suivre des études supérieures. Ilhan KARACOBAN, a obtenu en décembre dernier sa ceinture noire 1er dan, toutes nos félicitations à lui et nous lui souhaitons une bonne continuation. Merci Ilhan de nous avoir donné de tes nouvelles!

Samedi 4 février 2023: Tournoi Interclubs Poussins,Poussines de Malaunay

 

Ils étaient 6 judokas de l'USCBois-Guillaume Judo à participer à cette manifestation.

 

Ils ont fini 1er de leurs poules: Charles CARRE et Agathe FANGET MAXIAN.

Léo MACHY et Louise PINEL ont fini 2ème de leurs poules.

Zelda GUILLAUME termine 3ème de sa poule.

Et Hector DEGARDIN, finit 4ème de sa poule. 

Félicitations à eux et en espérant les voir lors de prochaines manifestations! 

Article paru dans le Paris-Normandie du mercredi 25 janvier 2023 pour l'obtention du 7ème dan de notre professeur Daniel Bauche. 

Article écrit par Joëlle DEHAIS, qu'on remercie encore pour ce travail ! 

Samedi 21 Janvier 2023: Coupe des Rois suivi de l'Assemblée Générale

 

La coupe des rois a réunit 29 judokas combattants, 5 arbitres et 11 commissaires sportifs. La compétition s'est déroulée dans une bonne ambiance, nous avons assisté à de bons et beaux combats! 

En espérant tous vous revoir à la prochaine manifestation sportive !

Résultats de la Coupe des Rois
GROUPE 1 Poule n° 1
1er YACOUB BOURDAIS Antoine
2ème MORIN Fanny
3ème TAMARELLE Martin
4ème CLATOT Léo
GROUPE 3 et 4 Poule n° 1
1er MOUCHEL Lucas
2ème MACHY Léo
3ème LEVAVASSEUR Robin
4ème DIOP Soukeyna
GROUPE 1 Poule n° 2
1er YACOUB BOURDAIS Gabriel
2ème LE VERDIER Raphaël
3ème MORIN Louise
4ème GOTTE Léopold

 

GROUPE 3 et 4 Poule n° 2
1er CARRE Charles
2ème THIENPONT Niels
3ème PINEL Louise
4ème LALEUW Jeanne
GROUPE 2 Poule n° 1
1er JACQUELINE Gabriel
2ème ARNAUD Louis
3ème RAHALI Aden
4ème TRINTIGNAC Théo
GROUPE 3 et 4 Poule n° 3
1ère FANGET-MAXIAN Agathe
2ème BAKAYOKO Mohamed
3ème DEGARDIN Hector
4ème GUILLAUME Zelda
GROUPE 2 Poule n° 2
1ère THEROULDE CORBIERE Alix
2ème LOUISET Paul
3ème PUNTILLO-FORFAIT Eléna
GROUPE 3 et 4 Poule n° 4
1er VASSAL Mohyddy
2ème YACOUB BOURDAIS Arthur
PARTICIPATION
5 Arbitres
11 Commissaires Sportifs
29 Combattants

 

Notre Professeur, Daniel BAUCHE est devenu un haut gradé: 7ème dan de Judo, toutes nos félicitations

suivre le lien pour accéder à son portrait fait par la ligue et le comité de normandie 

https://www.judonormandie.fr/actu/portraits-des-nouveaux-promus-6eme-et-7eme-dan

Samedi 10 Décembre 2022: Tournoi Poussins à l'USC BOIS-GUILLAUME JUDO

 

Cinq de nos jeunes judokas ont participé au tournoi poussins organisé par le club. 

Léo MACHY et Agathe FANGET-MAXIAN  ont fini 1er de leur poule. 

Clémence LISSARDY et Zelda GUILLAUME ont fini sur la 2ème marche du podium.

Louise PINEL, termine 3ème de sa poule.

 

 

Le tournoi s'est déroulé dans une bonne ambiance, avec un total de 40 judokas combattants.

Le club souhaite remercier les combattants et les clubs qui ont répondu présents à ce tournoi: les clubs de Malaunay, Plateau, Servaville, Mont-Saint-Aignan, Gournay, Mesnil Esnard, Judo en Seine et Oissel.

En espérant vous revoir l'année prochaine. 

 

Un grand merci également aux adhérents du club qui sont venus donné un coup de main à l'organisation de cet évènement. 

Résultats du Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume 2022

Poule n°1 Poule n°2
1er

MACHY Léo

Bois-Guillaume

2ème

LANIER Ethan

Malaunay

3ème

BEAUDOUIN Hugo

Plateau

4ème

GROSSIER Rose

Servaville

1ère

ANDO Maëlane

Mont Saint Aignan

2ème

MOURELLON Lohan

Malaunay

3ème

AUBRON Lucas

Oissel

4ème

ALEXIS BOUILLON Corentin

Plateau

Poule n°3 Poule n°4
1er

BOULET Camille

Malaunay

2ème

SAKA BRIQUET Cloé

Mont Saint Aignan

3ème

MAILLARD Alexandre

Gournay

4ème

QUEVAL Léo

Servaville

1er

CHEMIN FERRET Nathan

Malaunay

2ème

GUIOT Jovan

Oissel

3ème

TOURNIER Paul

Mesnil Esnard

4ème

MEJ Ethen

Plateau

Poule n°5 Poule n°6
1er

AMBRON Eliotte

Mesnil Esnard

2ème

FALL Khadija

Judo en Seine

3ème

PINEL Louise

Bois Guillaume

4ème

THIBAULT Gabriel

Judo en Seine

1er

BENAMAR Ibrahim

Malaunay

2ème

LISSARDY Clémence

Bois Guillaume

3ème

BOUTALED Cassandre

Plateau

4ème

DERLY Achille

Gournay

Poule n°7 Poule n°8
1er

RICHIER Ewen

Plateau

2ème

MARAIS Maxime

Mesnil Esnard

3ème

BOULET Noha

Malaunay

4ème

NIGAUD Bastien

Plateau

1ère

FANGET-MAXIAN Agathe

Bois Guillaume

2ème

DE TULLE DEVILFRANCHE E.

Plateau

3ème

AMSELLEM BOIVIN Simon

Plateau

4ème

TENNEVIN Arthur

Malaunay

Poule n°9 Poule n°10
1er

SYLVESTRE OBAMA Arsène

Malaunay

2ème

GUILLAUME Zelda

Bois Guillaume

3ème

FAUVEL Alexandre

Servaville

4ème

MARREC Aelle

Plateau

1er

TASSIN Excausé

Malaunay

2ème

HINARD Gédéon

Servaville

3ème

TOUZEL Marvin

Gournay

4ème

BASHIRO BALOGUN Lawal

Judo en Seine

PARTICIPATION:
9 Clubs
 40 Combattants
 

Dimanche 4 Décembre 2022: Stage Régional Kata de Caudebec les Elbeuf

 

Pascal MALLET et Christopher SABRE ont participé assiduement à ce stage Kata.

Dimanche 27 Novembre 2022: 1er Tournoi Satellite Benjamins à Sotteville-lès-Rouen

 

Première participation d'une manifestation officielle pour Benjamin BAVAY qui se classe 3ème de sa poule

 

Bravo à lui, on espère le revoir lors des prochains tournois de cette catégorie d'âge!

Samedi 19 Novembre 2022: Coupe d'Automne

 

Première manifestation de la saison 2022-2023, on commence avec la coupe d'automne, qui a réunit 28 judokas combattants, 6 arbitres et 6 commissaires sportifs. La compétition s'est déroulée dans une bonne ambiance, nous avons assisté à de bons et beaux combats! 

En espérant tous vous revoir à la prochaine manifestation sportive !

Résultats de la Coupe d'Automne
GROUPE 1 Poule n° 1
1er YACOUB BOURDAIS Antoine
2ème SILLION Côme
3ème TAMARELLE Martin
4ème MORIN Fanny
GROUPE 3 et 4 Poule n° 1
1er MOUCHEL Lucas
2ème LEVAVASSEUR Robin
3ème LALEUW Jeanne
4ème PINEL Louise
GROUPE 1 Poule n° 2
1er YACOUB BOURDAIS Gabriel
2ème BORIBON Timothei
3ème MORIN Louise
4ème GOTTE Léopold

 

GROUPE 3 et 4 Poule n° 2
1er CARRE Charles
2ème BAVAY Benjamin
3ème THIENPONT Niels
4ème ROSET Auguste
GROUPE 2 Poule n° 1
1er ARNAUD Louis
2ème LAVERNOT Robin
3ème JACQUELINE Gabriel
4ème RAHALI Aden
GROUPE 3 et 4 Poule n° 3
1ère FANGET-MAXIAN Agathe
2ème YACOUB BOURDAIS Arthur
3ème DEGARDIN Hector
4ème PLESANT Maxence
GROUPE 2 Poule n° 2
1er MACHY Léo
2ème THEROULDE CORBIERE Alix
3ème LOUISET Paul
4ème TRINTIGNAC Théo
PARTICIPATION
28 combattants
 6 arbitres
 6 commissaires sportifs

 

Calendrier de la saison 2022-2023 que vous pouvez télécharger en format PDF dans la rubrique agenda du site

Bonjour à tous, l'USC Bois-Guillaume Judo?, espère que vous avez passé de bonnes vacances. L'heure de la rentrée à sonner venez vous inscrire ou vous réinscrire le samedi 3 septembre 2022 à la fête de la ville & des associations. Les membres du bureau seront présents toute la journée pour vous accueillir et répondre à vos différentes questions!

https://www.ville-bois-guillaume.fr/13943-2/?fbclid=IwAR1MYcPIqMWNfkdxRyeNWB-8LXWk1QpaRpbiiskwm2UNQ_4lZYjRI450dYs

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 22 Juin: Fête du Sport organisée par la mairie de Bois-Guillaume sur le site du parc des cosmonautes avec la participation de l'USCB Judo