Le Judo : un sport pour tous, un sport pour vous 

Bienvenue sur le site du club de Judo de Bois-Guillaume

Si vous ne trouvez pas dans notre site les renseignements que vous cherchez, n'hésitez pas à nous contacter par la rubrique "Contact".

Bonne visite !

Dimanche 18 Février 2024: 3ème Tournoi Satellite Benjamins et Benjamines de Mesnil-Esnard

 

Lucas MOUCHEL s'est classé 1er de sa poule en gagnant tous ses combats par ippon. Il a accédé ainsi aux phases finales et s'est finalement classé 3ème de son groupe après avoir perdu son combat en demi-finale.

Charles CARRE s'est classé, quant à lui, 2ème de sa poule. Il a également accédé aux phases finales et s'est finalement classé 3ème de son groupe après avoir perdu son combat en demi-finale. 

Zelda GUILLAUME n'a pas renouvelé son excellent résultat du 2ème Tournoi Satellite de Sotteville les Rouen du 21 janvier et s'est classée 4ème de sa poule

 

Des résultats très encourageants et féliciations à nos représentants. 

Lucas MOUCHEL (ceinture verte) sur la 3ème marche du podium
Charles CARRE (ceinture orange) sur la 3ème marche du podium

Samedi 3 Février 2024: Tournoi Poussins/Poussines de Malaunay

 

L'USCB Judo était représenté par 6 judokas participants. 

Hugo LAUNEY qui a fini 1er de sa poule

Gustave CHEUTET et Léo MACHY, sont arrivé 2èmes de leur poule

Alix THEROULDE CORBIERE et Raphaël LE VERDIER 3èmes de leur poule. 

Robin LEVAVASSEUR, fini 4ème de sa poule. 

 

Félicitations à eux pour ces résultats. 

De gauche à droite: Léo, Robin, Gustave, Alix, Hugo et Raphaël

Dimanche 21 Janvier 2024: 2ème Tournoi Satellite Benjamins & Benjamines à Sotteville-les-Rouen

 

L'USCB Judo a obtenu de très bons résultats au 2ème Tournoi Satellite Benjamins & Benjamines qui s'est déroulé à Sotteville les Rouen, dimanche 21 janvier.

 

Benjamins:

-Lucas MOUCHEL et Benjamin BAVAY ont fait un excellent parcours en se classant 1er de leur poule et en gagnant tous leurs combats avant la fin du temps réglementaire. Après les phases finales, ils se sont finalement classés 1ers de leur catégorie de poids respective. 

-En se classant 4ème de sa poule, Charles CARRE n'a pas accédé aux phases finales mais il n'a pas démérité en gagnant notamment un combat. 

 

Benjamines:

-Joli parcours également pour Zelda GUILLAUME qui s'est classée 1ère de sa poule et a participé ainsi aux phases finales. En perdant son combat de la demi-finale elle se classe finalement 3ème de sa catégorie

 

Toutes nos félicitations à nos judokas qui ont si bien représenté le club. 

Lucas MOUCHEL sur la 1ère marche du podium
Benjamin BAVAY fier de sa médaille d'or
Zelda GUILLAUME sur la 3ème marche du podium

Samedi 20 Janvier 2024: Coupe des Rois et Assemblée Générale

 

Première Coupe de l'année 2024, qui a réuni 32 participants, 3 arbitres et 11 commissaires sportifs

Nous avons assisté à de beaux et bons combats, on espère vous revoir aussi nombreux pour la coupe du printemps qui se tiendra le samedi 23 mars.

 

En revanche, le public de l'Assemblée générale qui se tenait le même jour à 18h était de qualité mais très restreint, en effet le public était composé uniquement de deux personnes (un grand merci à Bernard L. et Alexandre M. d'avoir assistée à cette AG).

Tableau des résultats de la Coupe des Rois 2024

Groupe 1

Poule n°1

 

Groupe 2

Poule n°2

 

Groupes 4

Poule n°1

1er 

LEBRETON

Oscar

  1er

LOUISET 

Paul

  1er YACOUB BOURDAIS Arthur
2ème VAUDOUR Joseph   2ème

YACOUB BOURDAIS 

Antoine

  2ème

CHEUTET

Arthus

3ème DUVILLE Thomas  

Groupe 3

Poule n°1

   
4ème

LEGRAND 

Elie

  1er

QUETTEVILLE

Théodore

 

Groupe 4 

Poule n°2

Groupe 1 

Poule n°2

  2ème

PINEL

Gustave

  1er

MORIZON

Louis

1er 

DELAUNAY

Jalil

  3ème

LEOVANT

Noé

  2ème

ODDE

Lyma

2ème HERMIER-BAILLERGEAT Liam  

Groupe 3

Poule n°2

  3ème

SURBLED

Théophile

3ème BEHENGARAY Simon   1er

DUPONT

Hadrien

   
4ème

NOYON

Mylan

  2ème

LAUNEY

Hugo

 

Groupe 5

Poule n°1

Groupe 2

Poule n°1

  3ème

YACOUB BOURDAIS

Gabriel

  1er MAILLARD Mathys
1er

ELIOT ROSIUS

Simon

 

GROUPE 3

Poule n°3

  2ème ZAGHOVANI Ilyas
2ème

MORIN

Fanny

  1er

LEVAVASSEUR

Robin

 

PARTICIPATION:

-32 Combattants

-3 Arbitres

-11 Commissaires Sportifs

3ème

MAUVIEUX

Paula

  2ème

CHEUTET

Gustave

 

Groupe 2

Poule n°2

  3ème

THEROULDE CORBIERE

Alix

 
1ère

QUETTEVILLE

Victoire

   
2ème

DAOUST

Hector

 
3ème

MORIN 

Louise

 

Samedi 6 Janvier 2024: Kagami Biraki à Forges-les-Eaux

 

Samedi 6 janvier 2024, s'est déroulée au Dojo départemental de Forges-les-Eaux La Cérémonie des Voeux des Ceintures Noires de Seine-Maritime.

 

Traditionnellement, ce Kagami Biraki est l'occasion de la remise des diplômes aux nouveaux gradés et Gaëlle RICHET faisait partie des récipiendaires. 

C'est notre professeur, Daniel BAUCHE (7ème dan), qui lui a remis le diplôme de grade de 2ème dan.

Marie-José BAUCHE-GUERARD, Présidente de l'USCB Judo, et Marek KOLASINSKI, ancien Président du club, étaient également présents dans cette mise à l'honneur de Gaëlle.

Encore toues nos félicitations à Gaëlle pour l'obtention de ce grade mérité.

Vendredi 22 Décembre 2023: Entraînement en commun

 

A chaque fin d'année, l'USCB Judo organise un entraînement en commun qui regroupe tous les judokas licenciés au club. 

Pour cet entraînement, une trentaine de judokas étaient présents.

Le comité directeur vous souhaite de passer de bonnes fêtes de fin d'année et on se revoit en 2024. 

Samedi 16 Décembre 2023: Tournoi Poussins /Poussines de Bois-Guillaume

 

Sept de nos jeunes judokas ont participé au Tournoi poussins organisé par le club.

Léo MACHY a fini 1er de sa poule.

Robin LEVAVASSEUR a fini 2ème de sa poule. 

Alix THEROULDE CORBIERE a fini 3ème de sa poule. 

Timothei BORIBON, Hugo LAUNEY, Raphaël LE VERDIER et Gustave CHEUTET ont fini 4ème de leur poule. 

 

 

Le tournoi s'est déroulé dans une bonne ambiance, avec un total de 43 judokas combattants.

Le club souhaite remercier les combattants et les clubs qui ont répondu présents à ce tournoi: les clubs du Plateau, Mont-Saint-Aignan, Mesnil Esnard, Judo en Seine et le Petit Quevilly.

En espérant vous revoir l'année prochaine. 

 

Un grand merci également aux adhérents du club qui sont venus donné un coup de main à l'organisation de cet évènement, notamment les commissaires sportifs et les arbitres. 

De gauche à droite: Alix, Robin, Hugo, Gustave, Léo, Timothei et Raphaël avec le professeur Daniel Bauche

Résultats du Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume 2023

Poule n°1 Poule n°2
1ère

POCHON Alycia

Le Petit Quevilly

2ème

DELESTRE Angèle

Judo Club du Plateau

3ème

CANU Manon

Mont Saint Aignan

4ème

BEN TALOUBA Sarra

Mont Saint Aignan

1er

MACHY Léo

Bois-Guillaume

2ème

BELIERE Virgil

Mesnil-Esnard

3ème

VALLON Lucas

Judo en Seine

4ème

CASANOVA Pierre

Judo Club du Plateau

Poule n°3 Poule n°4
1er

DERENNES Louca

Judo Club du Plateau

2ème

COLANGES GRANDSIRE Lilou

Le Petit Quevilly

3ème

HUET Constance

Judo Club du Plateau

4ème

BORIBON Timothei

Bois-Guillaume

1er

WIMMER Raphaël

Judo Club du Plateau

2ème

MBASSA Gabriel

Mont Saint Aignan

3ème

MORY Ethan

Mesnil-Esnard

4ème

LAUNEY Hugo

Bois-Guillaume

Poule n°5 Poule n°6
1er

ZAIDI Yannis

Le Petit Quevilly

2ème

OLIVEIRA Elidjah

Judo Club du Plateau

3ème

DEMBI Aaron

Le Petit Quevilly

4ème

LE VERDIER Raphaël

Bois-Guillaume

1er

BOUKHATEM Ya-Sin

Judo en Seine

2ème

LEVAVASSEUR Robin 

Bois-Guillaume

3ème

JONES Zackary

Mont Saint Aignan

4ème

CHEVALIER Elliot

Judo Club du Plateau

Poule n°7 Poule n°8
1ère

VILLAR CORBIN Augustine

Le Petit Quevilly

2ème

VAN STEENWINKEL Romy

Judo en Seine

3ème

THEROULDE CORBIERE Alix

Bois-Guillaume

4ème

DEUET Léna

Judo Club du Plateau

1er

VANDERCRUYSSEN Hugo

Le Petit Quevilly

2ème

DAGHMANI Anis

Mesnil-Esnard

3ème

MEJ Ethan

Judo Club du Plateau

4ème

SAKA BRIQUET Nolan

Mont Saint Aignan

Poule n°9 Poule n°10
1ère

CORVO Lily Rose

Le Petit Quevilly

2ème

DENIAU Rachelle

Judo Club du Plateau

3ème

BLONDEL Olivia

Judo Club du Plateau

4ème

GAGNADO Tacko

Le Petit Quevilly

1er

MARAIS Maxime

Mesnil-Esnard

2ème

PLANQUAIS Sohan

Le Petit Quevilly

3ème

JORAND Naël

Judo Club du Plateau

4ème

CHEUTET Gustave

Bois-Guillaume

Poule n°11  
1er

AMSELLEM-BOIVIN Simon

Judo Club du Plateau

2ème

DE TULLE DE VILLEFRANCE Emilien

Judo Club du Plateau

3ème

MERIENNE Arthur

Le Petit Quevilly

PARTICIPATION:

6 Clubs
 43 Combattants

Samedi 9 Décembre 2023: Soirée des Arts Martiaux

 

Première édition de la soirée des arts martiaux à Bois-Guillaume en faveur du Téléthon. 

Plusieurs clubs de la commune ont pu démontrer leur discipline et l'USCBJudo était aussi au rendez-vous. 

Après un échauffement intense et rapide, les judokas présents ont pu faire le salut, ils ont ensuite enchaînés sur une forme de Yaku-Soku-Geiko, un qui attaque et le partenaire accepte la chute si la technique est bien effectuée. Ensuite nous avons eut une démonstration d'une partie du Kodokan Goshin Jitsu présenté par Bernard LEROUX et Christopher SABRE. Le groupe a ensuite pu faire une démonstration de Randori (combats d'entraînements). Gaëlle RICHET et Marie-José BAUCHE-GUERARD ont quant à elles démontré une partie du programme de l'UV2 du 2ème dan de Gaëlle. 

Cette soirée fut un moment convivial de partage et de découvertes de différents arts martiaux. Vivement l'année prochaine pour la 2ème edition! 

Les photos ci-dessous ont été prises par Elise LECOQ

La Soirée des ARTS Martiaux en faveur du TELETHON est un évènement organisé par la ville de Bois-Guillaume et les différents clubs y participant. 

 

Le programme est le suivant :

-17h/17h20: Aïkido

-17h30/18h: Kendo

-18h10/18H40: JUDO

-18h50/19h10: Aïkibudo

-19h20/19h50: Qi Gong-

Taï-chi chuan (Shen Tao) et Yoga

 

Nous vous attendons nombreux et curieux pour cette 1ère édition de la Soirée des Arts Martiaux

Samedi 25 Novembre 2023: Coupe d'Automne

 

Pour la 1ère coupe de la saison, la participation était au rendez vous. Avec 38 combattants, 3 arbitres et 12 commissaires sportifs, et un public de qualité. Merci à tous, on espère vous revoir tous lors de l'entraînement en commun au mois de décembre. 

Tableau des résultats de la coupe d'Automne 2023

Groupe 1

Poule n°1

 

Groupe 2

Poule n°2

 

Groupes 4

Poule n°1

1er  LEBRETON Oscar   1er YACOUB BOURDAIS Antoine   1ère ODDE Lyma
2ème VAUDOUR Joseph   2ème LAVERNOT Robin   2ème FABULET Louise
3ème DUVILLE Thomas   3ème SILLION Côme   3ème CELAMY Gabriel
4ème LEGRAND Elie  

Groupe 2

Poule n°3

 

Groupe 4 

Poule n°2

Groupe 1 

Poule n°2

  1er YACOUB BOURDAIS Gabriel   1er BAVAY Benjamin
1er  BOISSONNET Amaury   2ème ARNAUD Louis   2ème FANGET-MAXIAN Agathe
2ème NOYON Mylan   3ème CALTOT Léo   3ème YACOUB BOURDAIS Arthur
3ème MERLIN Lilian  

Groupe 3

Poule n°1

  4ème GUILLAUME Zelda

Groupe 1

Poule n°3

  1er LAUNEY Hugo   5ème THIENPONT Niels
1er HERMIER-BAILLARGEAT Liam   2ème LOUISET Paul  

Groupe 5

Poule n°1

2ème BEHENGARAY Simon   3ème PINEL Gustave   1er BARON Pierre
3ème DELAUNAY Jalil   NC LEPLET Sacha   2ème ZAGHOVANI Ilyas

Groupe 2

Poule n°1

 

GROUPE 3

Poule n°2

 

PARTICIPATION:

-38 Combattants

-3 Arbitres

-12 Commissaires Sportifs

1er ELIOT ROSIUS Simon   1er LEVAVASSEUR Robin  
2ème QUETTEVILLE Victoire   2ème THEROULDE CORBIERE Alix  
3ème TAMARELLE Martin   3ème LE VERDIER Raphaël  
4ème DAOUST Hector   4ème SOUDAIS Gabin  

Christopher SABRE a validé Samedi 25 Novembre, l'UV4 pour l'obtention de la ceinture 1er Dan. 

Félicitations à lui!

Dimanche 12 Novembre 2023: 1er Tournoi Satellite Benjamins à Forges-Les-Eaux

 

5 judokas Bois-Guillaumais ont participé à ce 1er tournoi de la saison.

Lucas MOUCHEL termine 1er de sa poule et 1er de la phase finale.

Benjamin BAVAY termine également 1er de sa poule et finit 3ème de la phase finale.

Agathe FANGET-MAIXAN finit 2ème de sa poule et 3ème de la phase finale.

Zelda GUILLAUME termine 3ème de sa poule.

Charles CARRE finit 4ème de sa poule. 

Félicitations à nos jeunes pour ces bons résultats. 

De gauche à droite: Agathe, Benjamin, Lucas, Charles et Zelda

Pascal MALLET a validé Dimanche 12 Novembre 2023, l'UV4 pour l'obtention de la ceinture noire 1er Dan. 

Félicitations à lui !

Le calendrier des Manifestations pour la saison 2023/2024, vous pouvez le retrouver en format pdf dans la rubrique agenda. 

Vendredi 15 Septembre 2023: ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRA-ORDINAIRE

 

Après le cours Judo Adultes, s'est tenue une assemblée générale extra-ordinaire, qui avait pour ordre du jour la démission du président sortant Marek KOLASINSKI et la vice-présidente Agnès KOLASINSKI.

Marie-José BAUCHE-GUÉRARD, ancienne présidente du club durant 16 ans, a dûment formulé sa candidature au poste de présidente de l’association. Par ailleurs, et afin de conserver le nombre de membres au Comité Directeur défini dans les statuts du club, Thibault MACHY, père du judoka Léo MACHY licencié au club depuis septembre 2021, se présente pour le poste de Secrétaire Adjoint. Les autres membres du comité Directeur demeurent élus jusqu’en janvier 2024. Aucune autre candidature n’a été formulée.

Tous les candidats sont élus à l’unanimité des votants (avec un total de 11 membres électeurs présents et 1 pouvoir de membre électeur, le quorum est atteint).

La constitution du nouveau comité directeur est soumise à l’Assemblée Générale qui l’accepte à l’unanimité.

Le nouveau Comité Directeur de l’USC Bois-Guillaume Judo, au 15/09/2023 se compose donc ainsi :

Présidente : Marie-José Bauche-Guérard

Trésorière : Élise Lecoq-Témans

Secrétaire : Maryse Témans

Secrétaire - adjoint : Thibault Machy

Community Manager : Gaëlle Richet

Commissaire chargé des festivités : Jean-Pierre Langlois 

 

Les présidents sortants, lors de cette assemblée générale extraordinaire, ont fait une rétrospective sur leurs années de mandats de 2017 à 2023.

 

On les remercie chaleuresement d'avoir apporté leurs idées, leurs projets, d'avoir su tenir face à des imprévus (lubrizol (en 2019) et la COVID en 2020). 

On vous souhaite une bonne continuation à vous deux. 

Samedi 2 Septembre: Fête de la Ville et forum des associations

 

Le comité directeur était présent au stand de l'USCBJudo toute la journée du samedi 2 septembre, pour cet évènement. Nous avons pu faire une démonstration de judo, le matin sur des tatamis qui étaient un peu glissant à cause d'un début de pluie, sous la direction du professeur Daniel BAUCHE, avec la participation en tant que judokas Mathys MAILLARD, MAREK KOLASINSKI et Gaëlle RICHET. 

La journée s'est très bien déroulée et nous avons eu beaucoup de demandes d'informations, de préinscriptions, et d'inscriptions.

Samedi 2 Septembre 2023 : Fête de la ville possibilités d'inscriptions                                                                      Mercredi 6 Septembre 2023: Reprise des cours

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps