Le Judo : un sport pour tous, un sport pour vous 

Bienvenue sur le site du club de Judo de Bois-Guillaume

Si vous ne trouvez pas dans notre site les renseignements que vous cherchez, n'hésitez pas à nous contacter par la rubrique "Contact".

Bonne visite !

Dimanche 26 Mai 2024: Critérium Régional Benjamins & Benjamines à Alizay (Eure)

 

Nous avions trois représentants de l'USCBois-Guillaume Judo au Critérium régional Benjamins & Benjamines qui s'est déroulé à Alizay (Eure) le dimanche 26 Mai. Le Critérium régional est la phase ultime pour cette catégorie d'âge et la qualification passe nécessairement par l'obtention d'un bon résultat au niveau départemental pour lequel la participation dépend des bons résultats obtenus dans les Tournois Satellites. Se qualifier pour le Critérium régional est donc le fruit d'un travail sur la saison sportive et nos trois sociétaires peuvent s'enorgueillir d'avoir atteint ce résultat d'autant que cela fait longtemps que le club n'avait pas eu autant de participants à ce niveau de compétition. 

 

Résultats:

-Agathe FANGET MAXIAN et Charles CARRE, sans avoir démérité, se classent 4ème de leur poule respective et ce classement ne leur permet pas d'accéder aux phases finales de leur catégorie de poids. 

-Lucas MOUCHEL fait un superbe parcours. Après avoir gagné ses trois combats par ippon, il se classe 1er de sa poule et accède ainsi aux phases finales. En demi finale, il récidive en marquant ippon en fin de combat. Lucas s'incline en finale après avoir livré un beau combat et termine donc à la deuxième place du Critérium régional Benjamins dans sa catégorie de poids

Toutes nos félicitations à nos représentants pour ce travail assidu sur la saison sportive. 

Agathe FANGET MAXIAN 4ème de sa poule
Charles Carre 4ème de sa poule
Lucas MOUCHEL sur la 2ème marche du podium !

Samedi 25 Mai 2024: Coupe par Equipes

 

Cette année la Coupe par équipes a réuni 26 judokas, répartis en 9 équipes. Nous avons assisté à de beaux combats. C'est l'équipe "Les judokas d'hier, d'aujourd'hui et de demain", constituée de Simon  ELIOT ROSIUS, Robin LEVAVASSEUR et d'Arthur YACOUB BOURDAIS qui a remporté la Coupe. Félicitations à eux et à tous les participants. 

Résultats Individuels de la Coupe par Equipes
Groupe 1 
Poule n°1 Poule n°2
1er NOYON Mylan 1er  BOISSONNET Amaury
2ème MERLIN Lilian 2ème HERMIER-BAILLARGEAT Liam
3ème DUVILLE Thomas 3ème DELAUNAY Jalil
  4ème BEHENGARAY Simon
 
Groupe 2 
Poule n°1 Poule n°2
1er ELIOT ROSIUS Simon 1er YACOUB BOURDAIS Gabriel
2ème YACOUB BOURDAIS  Antoine 2ème QUETTEVILLE Théodore
3ème QUETTEVILLE Victoire 3ème LAVERNOT Robin
4ème DAOUST Hector 4ème SILLION Côme
 
Groupe 3
Poule n°1 Poule n°2
1er LOUISET Paul 1er LEVAVASSEUR Robin
2ème LAUNEY Hugo 2ème CHEUTET Gustave
3ème PINEL Gustave 3ème SOKOLOWSKI Maximilien
 
Groupe 4/5
Poule n°1 Poule n°2
1er MOUCHEL Lucas 1er MORIZON Louis
2ème DUPONT Hadrien 2ème YACOUB BOURDAIS Arthur
3ème CHEUTET Arthus  
 

Participation:

-26 Judokas

-9 Equipes

-3 Arbitres 

-5 Commissaires sportifs

 

Résultats par Equipes
Classement Nom de l'Equipe

Combattant1

Points Individuel obtenus

Combattant2

Points Individuel obtenus

Combattant3

Points Individuel obtenus

Total Points Equipe
1ère Les Judokas d'hier, d'aujourd'hui et de demain...

ELIOT ROSIUS

Simon 

10

LEVAVASSEUR

Robin

10

YACOUB BOURDAIS

Arthur

7

27
2ème Les Ippons

DUVILLE

Thomas

5

YACOUB BOURDAIS

Gabriel

10

MORIZON

Louis

10

25
3ème Les Dragons Célestes

HERMIER-BAILLARGEAT

Liam

7

YACOUB BOURDAIS

Antoine

7

MOUCHEL

Lucas

10

24
4ème ex aequo La Foudre

NOYON

Mylan

10

LAUNEY

Hugo

7

CHEUTET

Arthus

5

22
4ème ex aequo Batman

BOISSONNET

AMAURY

10

LAVERNOT

Robin

5

  22
6ème Les Waza-Ari

DAOUST Hector

3

LOUISET

Paul

10

CHEUTET

Gustave

7

20
7ème Taï-Otoshi

BEHENGARAY

Simon

3

QUETTEVILLE Théodore

7

DUPONT

Hadrien

7

17
8ème ex aequo Les Dragons D'Or

MERLIN

Lilian

7

SILLION

Côme

3

SOKOLOWSKI

Maximilien

5

15
8ème ex aequo Les 3 Ceintures Noires

DELAUNAY

Jalil

5

QUETTEVILLE

Victoire

5

PINEL

Gustave

5

15

 

Dimanche 19 Mai 2024: Tournoi de Petit-Quevilly.

 

Nous avions 4 représentants au Tournoi de Petit-Quevilly qui s'est déroulé le dimanche 19 mai. 

 

Dans la catégorie Poussins:

-Hugo LAUNEY se blesse légèrement au pouce lors du 1er combat et se trouve dans l'impossibilité de poursuivre la compétition. 

-Gustave CHEUTET gagne un combat dans une poule de 4 judokas et de classe 3ème. 

 

Dans la catégorie Benjamins:

-Arthus CHEUTET termine 4ème dans une poule de 4 judokas. 

-Charles CARRE fait un bon parcours. En gagnant brillamment deux combats par Ippon dans une poule de 4, il se classe 2ème de sa catégorie. 

 

Félicitations à eux!

Gustave CHEUTET sur la 3ème marche du podium.
Arthus CHEUTET sur la 3ème marche du podium
Charles CARRE sur la 2ème marhce du podium.

Weekend 4 et 5 Mai 2024: Tournoi de Eu

 

L'USCB Judo était représentée par trois judokas au Tournoi de Eu (Seine-Maritime) qui s'est déroulé le weekend des 4 & 5 mai et nos sociétaires se sont bien distingués. 

 

Résultats

 

Cadet:

Pour sa première représentation sous les couleurs de l'USCB Judo, Naël BOUGATEF a obtenu la 3ème place dans une poule de cinq judokas après avoir gagné 2 combats. 

 

Benjamins:

-Lucas MOUCHEL, dans une formule combats aller/retour, s'est classé 1er dans une catégorie de poids où il n'y avait que deux participants.

Sa participation au stage sportif organisé par le Comité Directeur de la Seine-Maritime le mercredi 1er mai semble lui avoir bien profité. 

-Charles CARRE, en gagnant deux combats dans une poule de quatre judokas, a accédé aux phases finales et se classe finalement 3ème après avoir perdu en demi-finale.

 

Toutes nos félicitations à nos représentants. 

Naël BOUGATEF sur la 3ème marche du podium.
Lucas MOUCHEL sur la 1ère marche du podium.
Charles CARRE sur la 3ème marche du podium.
Les participants du stage sportif organisé par le Comité Directeur de la Seine-Maritime le mercredi 1er Mai.

Dimanche 14 Avril 2024: Critérium départemental Benjamins et Benjamines de Forges les Eaux.

 

L'USCB Judo était représentée par cinq judokas au Critérium départemental Benjamins et Benjamines de Forges les Eaux, le dimanche 14 avril. 

 

Résultats

-En se classant respectivement 3ème et 4ème de leur poule, Zelda GUILLAUME et Benjamin BAVAY n'ont pas, sans avoir démérité, accédé aux phases finales. 

-Charles CARRE, Agathe FANGET-MAXIAN et Lucas MOUCHEL, quant à eux, se sont classés 1ers de leur poule et ont ainsi disputé les demi-finales de leur groupe morphologique. En terminant finalement 1er (Lucas), 2ème (Charles), 3ème (Agathe), tous les trois ont gagné leur qualification pour le Critérium régional qui se déroulera le 26 mai prochain.

 

Toutes nos félicitations à nos judokas pour nous avoir si bien représentés. 

Benjamin, Lucas et Charles
Lucas MOUCHEL sur la plus haute marche du podium.
Charles CARRE sur la 2ème marche du podium.
Agathe et Zelda.
Agathe FANGET-MAXIAN sur la 3ème marche du podium.

Dimanche 7 avril 2024: Animation de Mont Saint Aignan

 

L'USC Bois-Guillaume Judo était représentée par 15 judokas à l'Animation de Mont Saint Aignan.

La forte participation de notre club à cette manifestation est à souligner et reflète le dynamisme que nous connaissons cette saison dans les catégories d'âges Poussins et Benjamins. 

Toutes nos Felicitations à nos représentants. 

 

Résultats:

 

Pré-Poussins (nés en 2016):

-1er: Antoine YACOUB BOURDAIS.

-3èmes: Louis ARNAUD, Paul LOUISET et Martin TAMARELLE.

-4ème: Côme SILLION.

 

Poussins (nés en 2014 & 2015):

-1er: Léo MACHY.

-3èmes: Gustave CHEUTET, Hugo LAUNEY et Robin LEVAVASSEUR.

 

Benjamins & Benjamines (né(e)s en 2012 & 2013):

-1er: Benjamin BAVAY.

-2èmes: Agathe FANGET-MAXIAN, Zelda GUILLAUME et Lucas MOUCHEL.

-3ème: Charles CARRE.

-4ème: Arthus CHEUTET.

 

Encore toutes nos Félicitations à nos jeunes judokas !

Nos représentants pré-poussins
De gauche à droite: Charles, Lucas, Benjamin, Léo, Zelda, Robin, Agathe et Arthus

Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps

 

Cette Coupe du Printemps 2024, a réuni 36 participants, 4 arbitres et 7 commissaires sportifs. Une très bonne participation, avec des bons et beaux combats.

Félicitations à tous et rendez-vous pour la dernière coupe de la saison, le samedi 25 mai 2024, pour la "Coupe par Equipes".

Tableau des résultats de la Coupe du Printemps 2024

Groupe 1

Poule n°1

 

Groupe 3

Poule n°1

 

Groupes 4

Poule n°1

1ère 

MORIN

Fanny

  1er

LOUISET

Paul

  1er

BAVAY

Benjamin

2ème

NOYON

Mylan

  2ème

PINEL

Gustave

  2ème

MOUCHEL

Lucas

3ème

MAUVIEUX

Paula

  3ème

BORIBON

Timothei

  3ème

DUPONT

Hadrien

4ème

DUVILLE

Thomas

 

Groupe 3

Poule n°2

 

Groupe 4 

Poule n°2

Groupe 1 

Poule n°2

  1er

LEOVANT

Noë

  1er

CARRE

Charles

1er 

HERMIER-BAILLARGEAT

Liam

  2ème

CELAMY

Gabriel

  2ème

MORIZON

Louis

2ème

BOISSONNET

Amaury

 

Groupe 3

Poule n°3

  3ème

GUILLAUME

Zelda

3ème

DELAUNAY

Jalil

  1er

LEVAVASSEUR

Robin

   
4ème

MERLIN

Lilian

  2ème

LAUNEY

Hugo

 

Groupe 5

Poule n°1

Groupe 2

Poule n°1

  3ème

QUETTEVILLE

Théodore

  1er

BOUGATEF

Naël

1er

YACOUB BOURDAIS

Antoine

  4ème

LE VERDIER

Raphaël

  2ème MAILLARD Mathys
2ème

ELIOT ROSIUS

Simon

 

GROUPE 3

Poule n°4

 

PARTICIPATION:

-36 Combattants

-4 Arbitres

-7 Commissaires Sportifs

3ème

QUETTEVILLE

Victoire

  1er

CHEUTET

Gustave

 
4ème

DAOUST

Hector

  2ème

THEROULDE CORBIERE

Alix

 

Groupe 2

Poule n°2

  3ème

FABULET Louise

 
1er

ARNAUD

Louis

   
2ème

YACOUB BOURDAIS

Gabriel

 
3ème

LAVERNOT

Robin

 
4ème

MORIN

Louise

 

Dimanche 18 Février 2024: 3ème Tournoi Satellite Benjamins et Benjamines de Mesnil-Esnard

 

Lucas MOUCHEL s'est classé 1er de sa poule en gagnant tous ses combats par ippon. Il a accédé ainsi aux phases finales et s'est finalement classé 3ème de son groupe après avoir perdu son combat en demi-finale.

Charles CARRE s'est classé, quant à lui, 2ème de sa poule. Il a également accédé aux phases finales et s'est finalement classé 3ème de son groupe après avoir perdu son combat en demi-finale. 

Zelda GUILLAUME n'a pas renouvelé son excellent résultat du 2ème Tournoi Satellite de Sotteville les Rouen du 21 janvier et s'est classée 4ème de sa poule

 

Des résultats très encourageants et féliciations à nos représentants. 

Lucas MOUCHEL (ceinture verte) sur la 3ème marche du podium
Charles CARRE (ceinture orange) sur la 3ème marche du podium

Samedi 3 Février 2024: Tournoi Poussins/Poussines de Malaunay

 

L'USCB Judo était représenté par 6 judokas participants. 

Hugo LAUNEY qui a fini 1er de sa poule

Gustave CHEUTET et Léo MACHY, sont arrivé 2èmes de leur poule

Alix THEROULDE CORBIERE et Raphaël LE VERDIER 3èmes de leur poule. 

Robin LEVAVASSEUR, fini 4ème de sa poule. 

 

Félicitations à eux pour ces résultats. 

De gauche à droite: Léo, Robin, Gustave, Alix, Hugo et Raphaël

Dimanche 21 Janvier 2024: 2ème Tournoi Satellite Benjamins & Benjamines à Sotteville-les-Rouen

 

L'USCB Judo a obtenu de très bons résultats au 2ème Tournoi Satellite Benjamins & Benjamines qui s'est déroulé à Sotteville les Rouen, dimanche 21 janvier.

 

Benjamins:

-Lucas MOUCHEL et Benjamin BAVAY ont fait un excellent parcours en se classant 1er de leur poule et en gagnant tous leurs combats avant la fin du temps réglementaire. Après les phases finales, ils se sont finalement classés 1ers de leur catégorie de poids respective. 

-En se classant 4ème de sa poule, Charles CARRE n'a pas accédé aux phases finales mais il n'a pas démérité en gagnant notamment un combat. 

 

Benjamines:

-Joli parcours également pour Zelda GUILLAUME qui s'est classée 1ère de sa poule et a participé ainsi aux phases finales. En perdant son combat de la demi-finale elle se classe finalement 3ème de sa catégorie

 

Toutes nos félicitations à nos judokas qui ont si bien représenté le club. 

Lucas MOUCHEL sur la 1ère marche du podium
Benjamin BAVAY fier de sa médaille d'or
Zelda GUILLAUME sur la 3ème marche du podium

Samedi 20 Janvier 2024: Coupe des Rois et Assemblée Générale

 

Première Coupe de l'année 2024, qui a réuni 32 participants, 3 arbitres et 11 commissaires sportifs

Nous avons assisté à de beaux et bons combats, on espère vous revoir aussi nombreux pour la coupe du printemps qui se tiendra le samedi 23 mars.

 

En revanche, le public de l'Assemblée générale qui se tenait le même jour à 18h était de qualité mais très restreint, en effet le public était composé uniquement de deux personnes (un grand merci à Bernard L. et Alexandre M. d'avoir assistée à cette AG).

Tableau des résultats de la Coupe des Rois 2024

Groupe 1

Poule n°1

 

Groupe 2

Poule n°3

 

Groupes 4

Poule n°1

1er 

LEBRETON

Oscar

  1er

LOUISET 

Paul

  1er YACOUB BOURDAIS Arthur
2ème VAUDOUR Joseph   2ème

YACOUB BOURDAIS 

Antoine

  2ème

CHEUTET

Arthus

3ème DUVILLE Thomas  

Groupe 3

Poule n°1

   
4ème

LEGRAND 

Elie

  1er

QUETTEVILLE

Théodore

 

Groupe 4 

Poule n°2

Groupe 1 

Poule n°2

  2ème

PINEL

Gustave

  1er

MORIZON

Louis

1er 

DELAUNAY

Jalil

  3ème

LEOVANT

Noé

  2ème

ODDE

Lyma

2ème HERMIER-BAILLERGEAT Liam  

Groupe 3

Poule n°2

  3ème

SURBLED

Théophile

3ème BEHENGARAY Simon   1er

DUPONT

Hadrien

   
4ème

NOYON

Mylan

  2ème

LAUNEY

Hugo

 

Groupe 5

Poule n°1

Groupe 2

Poule n°1

  3ème

YACOUB BOURDAIS

Gabriel

  1er MAILLARD Mathys
1er

ELIOT ROSIUS

Simon

 

GROUPE 3

Poule n°3

  2ème ZAGHOVANI Ilyas
2ème

MORIN

Fanny

  1er

LEVAVASSEUR

Robin

 

PARTICIPATION:

-32 Combattants

-3 Arbitres

-11 Commissaires Sportifs

3ème

MAUVIEUX

Paula

  2ème

CHEUTET

Gustave

 

Groupe 2

Poule n°2

  3ème

THEROULDE CORBIERE

Alix

 
1ère

QUETTEVILLE

Victoire

   
2ème

DAOUST

Hector

 
3ème

MORIN 

Louise

 

Samedi 6 Janvier 2024: Kagami Biraki à Forges-les-Eaux

 

Samedi 6 janvier 2024, s'est déroulée au Dojo départemental de Forges-les-Eaux La Cérémonie des Voeux des Ceintures Noires de Seine-Maritime.

 

Traditionnellement, ce Kagami Biraki est l'occasion de la remise des diplômes aux nouveaux gradés et Gaëlle RICHET faisait partie des récipiendaires. 

C'est notre professeur, Daniel BAUCHE (7ème dan), qui lui a remis le diplôme de grade de 2ème dan.

Marie-José BAUCHE-GUERARD, Présidente de l'USCB Judo, et Marek KOLASINSKI, ancien Président du club, étaient également présents dans cette mise à l'honneur de Gaëlle.

Encore toues nos félicitations à Gaëlle pour l'obtention de ce grade mérité.

Vendredi 22 Décembre 2023: Entraînement en commun

 

A chaque fin d'année, l'USCB Judo organise un entraînement en commun qui regroupe tous les judokas licenciés au club. 

Pour cet entraînement, une trentaine de judokas étaient présents.

Le comité directeur vous souhaite de passer de bonnes fêtes de fin d'année et on se revoit en 2024. 

Samedi 16 Décembre 2023: Tournoi Poussins /Poussines de Bois-Guillaume

 

Sept de nos jeunes judokas ont participé au Tournoi poussins organisé par le club.

Léo MACHY a fini 1er de sa poule.

Robin LEVAVASSEUR a fini 2ème de sa poule. 

Alix THEROULDE CORBIERE a fini 3ème de sa poule. 

Timothei BORIBON, Hugo LAUNEY, Raphaël LE VERDIER et Gustave CHEUTET ont fini 4ème de leur poule. 

 

 

Le tournoi s'est déroulé dans une bonne ambiance, avec un total de 43 judokas combattants.

Le club souhaite remercier les combattants et les clubs qui ont répondu présents à ce tournoi: les clubs du Plateau, Mont-Saint-Aignan, Mesnil Esnard, Judo en Seine et le Petit Quevilly.

En espérant vous revoir l'année prochaine. 

 

Un grand merci également aux adhérents du club qui sont venus donné un coup de main à l'organisation de cet évènement, notamment les commissaires sportifs et les arbitres. 

De gauche à droite: Alix, Robin, Hugo, Gustave, Léo, Timothei et Raphaël avec le professeur Daniel Bauche

Résultats du Tournoi Poussin(e)s de Bois-Guillaume 2023

Poule n°1 Poule n°2
1ère

POCHON Alycia

Le Petit Quevilly

2ème

DELESTRE Angèle

Judo Club du Plateau

3ème

CANU Manon

Mont Saint Aignan

4ème

BEN TALOUBA Sarra

Mont Saint Aignan

1er

MACHY Léo

Bois-Guillaume

2ème

BELIERE Virgil

Mesnil-Esnard

3ème

VALLON Lucas

Judo en Seine

4ème

CASANOVA Pierre

Judo Club du Plateau

Poule n°3 Poule n°4
1er

DERENNES Louca

Judo Club du Plateau

2ème

COLANGES GRANDSIRE Lilou

Le Petit Quevilly

3ème

HUET Constance

Judo Club du Plateau

4ème

BORIBON Timothei

Bois-Guillaume

1er

WIMMER Raphaël

Judo Club du Plateau

2ème

MBASSA Gabriel

Mont Saint Aignan

3ème

MORY Ethan

Mesnil-Esnard

4ème

LAUNEY Hugo

Bois-Guillaume

Poule n°5 Poule n°6
1er

ZAIDI Yannis

Le Petit Quevilly

2ème

OLIVEIRA Elidjah

Judo Club du Plateau

3ème

DEMBI Aaron

Le Petit Quevilly

4ème

LE VERDIER Raphaël

Bois-Guillaume

1er

BOUKHATEM Ya-Sin

Judo en Seine

2ème

LEVAVASSEUR Robin 

Bois-Guillaume

3ème

JONES Zackary

Mont Saint Aignan

4ème

CHEVALIER Elliot

Judo Club du Plateau

Poule n°7 Poule n°8
1ère

VILLAR CORBIN Augustine

Le Petit Quevilly

2ème

VAN STEENWINKEL Romy

Judo en Seine

3ème

THEROULDE CORBIERE Alix

Bois-Guillaume

4ème

DEUET Léna

Judo Club du Plateau

1er

VANDERCRUYSSEN Hugo

Le Petit Quevilly

2ème

DAGHMANI Anis

Mesnil-Esnard

3ème

MEJ Ethan

Judo Club du Plateau

4ème

SAKA BRIQUET Nolan

Mont Saint Aignan

Poule n°9 Poule n°10
1ère

CORVO Lily Rose

Le Petit Quevilly

2ème

DENIAU Rachelle

Judo Club du Plateau

3ème

BLONDEL Olivia

Judo Club du Plateau

4ème

GAGNADO Tacko

Le Petit Quevilly

1er

MARAIS Maxime

Mesnil-Esnard

2ème

PLANQUAIS Sohan

Le Petit Quevilly

3ème

JORAND Naël

Judo Club du Plateau

4ème

CHEUTET Gustave

Bois-Guillaume

Poule n°11  
1er

AMSELLEM-BOIVIN Simon

Judo Club du Plateau

2ème

DE TULLE DE VILLEFRANCE Emilien

Judo Club du Plateau

3ème

MERIENNE Arthur

Le Petit Quevilly

PARTICIPATION:

6 Clubs
 43 Combattants

Samedi 9 Décembre 2023: Soirée des Arts Martiaux

 

Première édition de la soirée des arts martiaux à Bois-Guillaume en faveur du Téléthon. 

Plusieurs clubs de la commune ont pu démontrer leur discipline et l'USCBJudo était aussi au rendez-vous. 

Après un échauffement intense et rapide, les judokas présents ont pu faire le salut, ils ont ensuite enchaînés sur une forme de Yaku-Soku-Geiko, un qui attaque et le partenaire accepte la chute si la technique est bien effectuée. Ensuite nous avons eut une démonstration d'une partie du Kodokan Goshin Jitsu présenté par Bernard LEROUX et Christopher SABRE. Le groupe a ensuite pu faire une démonstration de Randori (combats d'entraînements). Gaëlle RICHET et Marie-José BAUCHE-GUERARD ont quant à elles démontré une partie du programme de l'UV2 du 2ème dan de Gaëlle. 

Cette soirée fut un moment convivial de partage et de découvertes de différents arts martiaux. Vivement l'année prochaine pour la 2ème edition! 

Les photos ci-dessous ont été prises par Elise LECOQ

La Soirée des ARTS Martiaux en faveur du TELETHON est un évènement organisé par la ville de Bois-Guillaume et les différents clubs y participant. 

 

Le programme est le suivant :

-17h/17h20: Aïkido

-17h30/18h: Kendo

-18h10/18H40: JUDO

-18h50/19h10: Aïkibudo

-19h20/19h50: Qi Gong-

Taï-chi chuan (Shen Tao) et Yoga

 

Nous vous attendons nombreux et curieux pour cette 1ère édition de la Soirée des Arts Martiaux

Samedi 25 Novembre 2023: Coupe d'Automne

 

Pour la 1ère coupe de la saison, la participation était au rendez vous. Avec 38 combattants, 3 arbitres et 12 commissaires sportifs, et un public de qualité. Merci à tous, on espère vous revoir tous lors de l'entraînement en commun au mois de décembre. 

Tableau des résultats de la coupe d'Automne 2023

Groupe 1

Poule n°1

 

Groupe 2

Poule n°2

 

Groupes 4

Poule n°1

1er  LEBRETON Oscar   1er YACOUB BOURDAIS Antoine   1ère ODDE Lyma
2ème VAUDOUR Joseph   2ème LAVERNOT Robin   2ème FABULET Louise
3ème DUVILLE Thomas   3ème SILLION Côme   3ème CELAMY Gabriel
4ème LEGRAND Elie  

Groupe 2

Poule n°3

 

Groupe 4 

Poule n°2

Groupe 1 

Poule n°2

  1er YACOUB BOURDAIS Gabriel   1er BAVAY Benjamin
1er  BOISSONNET Amaury   2ème ARNAUD Louis   2ème FANGET-MAXIAN Agathe
2ème NOYON Mylan   3ème CALTOT Léo   3ème YACOUB BOURDAIS Arthur
3ème MERLIN Lilian  

Groupe 3

Poule n°1

  4ème GUILLAUME Zelda

Groupe 1

Poule n°3

  1er LAUNEY Hugo   5ème THIENPONT Niels
1er HERMIER-BAILLARGEAT Liam   2ème LOUISET Paul  

Groupe 5

Poule n°1

2ème BEHENGARAY Simon   3ème PINEL Gustave   1er BARON Pierre
3ème DELAUNAY Jalil   NC LEPLET Sacha   2ème ZAGHOVANI Ilyas

Groupe 2

Poule n°1

 

GROUPE 3

Poule n°2

 

PARTICIPATION:

-38 Combattants

-3 Arbitres

-12 Commissaires Sportifs

1er ELIOT ROSIUS Simon   1er LEVAVASSEUR Robin  
2ème QUETTEVILLE Victoire   2ème THEROULDE CORBIERE Alix  
3ème TAMARELLE Martin   3ème LE VERDIER Raphaël  
4ème DAOUST Hector   4ème SOUDAIS Gabin  

Christopher SABRE a validé Samedi 25 Novembre, l'UV4 pour l'obtention de la ceinture 1er Dan. 

Félicitations à lui!

Dimanche 12 Novembre 2023: 1er Tournoi Satellite Benjamins à Forges-Les-Eaux

 

5 judokas Bois-Guillaumais ont participé à ce 1er tournoi de la saison.

Lucas MOUCHEL termine 1er de sa poule et 1er de la phase finale.

Benjamin BAVAY termine également 1er de sa poule et finit 3ème de la phase finale.

Agathe FANGET-MAIXAN finit 2ème de sa poule et 3ème de la phase finale.

Zelda GUILLAUME termine 3ème de sa poule.

Charles CARRE finit 4ème de sa poule. 

Félicitations à nos jeunes pour ces bons résultats. 

De gauche à droite: Agathe, Benjamin, Lucas, Charles et Zelda

Pascal MALLET a validé Dimanche 12 Novembre 2023, l'UV4 pour l'obtention de la ceinture noire 1er Dan. 

Félicitations à lui !

Le calendrier des Manifestations pour la saison 2023/2024, vous pouvez le retrouver en format pdf dans la rubrique agenda. 

Vendredi 15 Septembre 2023: ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRA-ORDINAIRE

 

Après le cours Judo Adultes, s'est tenue une assemblée générale extra-ordinaire, qui avait pour ordre du jour la démission du président sortant Marek KOLASINSKI et la vice-présidente Agnès KOLASINSKI.

Marie-José BAUCHE-GUÉRARD, ancienne présidente du club durant 16 ans, a dûment formulé sa candidature au poste de présidente de l’association. Par ailleurs, et afin de conserver le nombre de membres au Comité Directeur défini dans les statuts du club, Thibault MACHY, père du judoka Léo MACHY licencié au club depuis septembre 2021, se présente pour le poste de Secrétaire Adjoint. Les autres membres du comité Directeur demeurent élus jusqu’en janvier 2024. Aucune autre candidature n’a été formulée.

Tous les candidats sont élus à l’unanimité des votants (avec un total de 11 membres électeurs présents et 1 pouvoir de membre électeur, le quorum est atteint).

La constitution du nouveau comité directeur est soumise à l’Assemblée Générale qui l’accepte à l’unanimité.

Le nouveau Comité Directeur de l’USC Bois-Guillaume Judo, au 15/09/2023 se compose donc ainsi :

Présidente : Marie-José Bauche-Guérard

Trésorière : Élise Lecoq-Témans

Secrétaire : Maryse Témans

Secrétaire - adjoint : Thibault Machy

Community Manager : Gaëlle Richet

Commissaire chargé des festivités : Jean-Pierre Langlois 

 

Les présidents sortants, lors de cette assemblée générale extraordinaire, ont fait une rétrospective sur leurs années de mandats de 2017 à 2023.

 

On les remercie chaleuresement d'avoir apporté leurs idées, leurs projets, d'avoir su tenir face à des imprévus (lubrizol (en 2019) et la COVID en 2020). 

On vous souhaite une bonne continuation à vous deux. 

Samedi 2 Septembre: Fête de la Ville et forum des associations

 

Le comité directeur était présent au stand de l'USCBJudo toute la journée du samedi 2 septembre, pour cet évènement. Nous avons pu faire une démonstration de judo, le matin sur des tatamis qui étaient un peu glissant à cause d'un début de pluie, sous la direction du professeur Daniel BAUCHE, avec la participation en tant que judokas Mathys MAILLARD, MAREK KOLASINSKI et Gaëlle RICHET. 

La journée s'est très bien déroulée et nous avons eu beaucoup de demandes d'informations, de préinscriptions, et d'inscriptions.

Samedi 2 Septembre 2023 : Fête de la ville possibilités d'inscriptions                                                                      Mercredi 6 Septembre 2023: Reprise des cours

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Vendredi 7 Juin 2024: Entraînement en Commun de 18h30 à 19h30 suivi des résultats sportif et des passages de grades, un ver de l'amitié clotura la soirée