RAPPORT SPORTIF DE L'ANNEE 2010 

(Assemblée Générale du Samedi 29 Janvier 2011)

 

1) PRINCIPAUX RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

MINIMES FEMININS

 

*LANGLOIS Lise

-> 2ème du Tournoi départemental Satellite Minimes féminins de Montville.

 

*****

CADETTES

 

*RICHET Gaëlle

->5ème des Ceintures de Couleurs départementales Bleu/Marron; 

4ème au niveau régional de cette compétition (phase ultime).

-> 1ère de la Coupe départementale individuelles Cadettes;

Non classée au niveau régional de cette compétition (phase ultime).

 

 

2) LES PARTICIPATIONS DE NOS SOCIETAIRES DANS LES AUTRES MANIFESTATIONS

 

Au cours de l'année 2010, nous avons participé à 8 tournois ou interclubs.

Malaunay, le 10/01               Montville, le 28/02            Montville, le 01/05  

Petit Quevilly, le01/05          Barentin, les 16 & 17/10     Lillebonne, 14/11   

Petit Couronne, le 01/12       Le Havre, le 05/12.

 

 

3) BILAN SPORTIF

 

Un grand merci à Gaëlle R., Antoine L., Lise L., Adrien L., Margot B., Marion T., Romain-Grégoire A., Constance D., Romain L., Mapenda C., Gauthier B., Tom Q., et Quentin B. qui ont représenté notre club lors des tournois et des manifestations officielles. 

 

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES 2010

 

*Deux entraînements en commun regroupant l'ensemble des judokas de l'USCB JUDO étaient programmés au cours de l'année 2010 (le 18 juin et le 17 décembre). Cependant, en raison des intempéries, nous avons été dans l'obligation d'annuler celui de décembre.

 

*Pour les mêmes raisons, nous avons également annulé le Tournoi Pousin(e)s prévu le 18 décembre 2010.

 

*Les manifestations traditionnelles dans la vie du club: Coupe des Rois, Coupe du Printemps et Coupe d'Automne. Ces manifestations ont réuni respectivement 35, 29 et 49 participants. Une nouveauté cette saison concernant l'organisation de la Coupe du Printemps: composition d'équipes de 3 judokas puis rencontres individuelles. 

 

 

5) L'ECOLE D'ARBITRAGE

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club.

Ont ainsi obtenu en 2010:

-le diplôme de commissaire sportif de club: Romain-Grégoire AZAR, Alice DELAUNAY, Adrien LANGLOIS et Antoine LANGLOIS.

-et celui d'arbitre de club: Lise LANGLOIS et Gaëlle RICHET.

 

 

6)PASSAGES DE GRADES

 

-Pascal MALLET a obtenu la partie technique (kata) du grade Ceinture Noire 1er dan "Compétition".

-Michel WACONGNE a obtenu le grade de Ceinture Noire 1er dan "Compétition".

 

 

7) LES RECIPIENDAIRES DE L'ANNEE 2010

 

Les lauréats ont été récompensés dans le cadre de l'entraînement en commun du 18 juin. 

Meilleur Judoka: avec un total de 196 points, Gaëlle RICHET, récompensée par le traditionnel kimono. 

Le classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. 

Les autres lauréats: Romain-Grégoire AZAR et Lise LANGLOIS

Cette récompense est attribuée selon des critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison. 

 

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps