RAPPORT SPORTIF DE L'ANNEE 2011

(ASSEMBLEE GENERALE DU SAMEDI 21 JANVIER 2012)

 

1) PRINCIPAUX RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

BENJAMINS

 

*BUAT Quentin

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux. 

-> 3ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

 

*LANGLOIS Adrien

-> 2ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux. 

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

 

*LANGLOIS Antoine

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux. 

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

-> 2ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

 

*QUANTIN Tom

-> 3ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

-> 4ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux.

 

*****

MINIMES FEMININS

 

*LANGLOIS Lise

-> 1ère de la Coupe régionale Minimes d'Agneaux (50).

-> 1ère au Tournoi départemental Satellite Minimes de Sotteville lès Rouen.

 

*****

CADETS & CADETTES

 

*CISSE Mapenda

-> 2ème de la Coupe départementale du Jeune Arbitre Cadets;

 4ème au niveau régional de cette manifestation.

 

*RICHET Gaëlle

-> 4ème de la Coupe départementale Cadettes de Forges les Eaux. 

 

 

2) BILAN SPORTIF

 

Un grand merci à Adrien L., Antoine L., Gaëlle R., Lise L., Mapenda C., Quentin B. et Tom Q. qui ont représenté notre club lors de ces manifestations. Nous notons cependant que cette participation est en baisse par rapport à celles des années précédentes. 

 

 

3) LES ANIMATIONS INTERNES

 

*Deux entraînement en commun regroupant l'ensemble des judokas de l'USCB JUDO étaient programmés au cours de l'année 2011 (le 17 juin & le 16 décembre 2011). Ces entraînements connaissent toujours un vif succès puisqu'ils réunissent une grande partie des membres de l'association.

 

*Les manifestations traditionnelles dans la vie du club: Coupe de Rois, Coupe du Printemps et Coupe d'Automne. Ces manifestations ont réuni respectivement 50, 24 & 57 participants. 

 

 

4)L'ECOLE D'ARBITRAGE DE CLUB

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club. 

Pour la saison 2010/2011, ont ainsi obtenu:

-le diplôme de commissaire sportif de club: Constance DEBUCHY, Alice DELAUNAY, Thomas KLAPISZ, Adrien LANGLOIS, Antoine LANGLOIS et Tom QUANTIN.

-et celui d'arbitre de club: Lise LANGLOIS et Gaëlle RICHET.

 

L'école d'arbitrage de club est aussi un tremplin pour entrer dans l'arbitrage départemental. 

Ainsi, dans le cadre du Comité de Judo de la Seine-Maritime, Alice DELAUNAY et Gaëlle RICHET exercent la fonction de Commissaire Sportif et Mapenda CISSE, celle d'Arbitre. 

 

 

5)PASSAGES DE GRADES

 

Bernard LEROUX a obtenu l'U.V. N°1 (KATA) de l'examen du grade Ceinture Noire 2ème dan "Expression Technique".

 

 

6)LES RECIPIENDAIRES DE L'ANNEE 2011

 

Les lauréats ont été récompensés dans le cadre de l'entraînement en commun du 17 juin. 

Meilleur Judoka: avec un total de 310 pointsAdrien LANGLOIS, récompensé par le traditionnel kimono. A noter que cette année un seul point séparait le premier du suivant.

Ce classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. 

Les autres lauréatsMargot BAUCHE, Alice DELAUNAY, Lise LANGLOIS et Gaëlle RICHET qui se sont particulièrement distinguées pour leur aide précieuse tout au long de la saison

Cette récompense est attribuée selon les critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit.

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps