RAPPORT SPORTIF DE L'ANNEE 2019

(Assemblée Générale du 25 janvier 2020)

 

1) RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

BENJAMINS

 

*ALLEMAND Pierre-Antoine

-> 2ème de sa poule au 1er Tournoi Satellite Benjamins de Montivilliers (76), le 1er décembre, qualifié pour la phase finale en tableaux et finalement classé 3ème de la compétition.

 

*DEMEY Lily-Rose

-> 4ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne (76), non qualifiée pour la phase finale en tableaux. 

 

*LOPEZ Maixent

-> 4ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne (76), non qualifié pour la phase finale en tableaux.

-> 4ème de sa poule au 1er Tournoi Satellite Benjamins de Montivilliers (76), le 1er décembre, non qualifié pour la phase finale en tableaux.

 

*SAFOU Daryl

-> 3ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne (76), non qualifié pour la phase finale en tableaux.

 

*VELASQUEZ Victor

-> 4ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Gournay-en-Bray (76), le 20 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableaux. 

 

*****

MINIMES

 

*VELASQUEZ Hadrien

-> 4ème de sa poule au 4ème Tournoi du Circuit régional Minimes de Petit-Couronne (76), le 27 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableaux. 

-> 2ème de sa poule au 1er Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux (76), le 13 octobre, qualifié pour la phase finale en tableaux et classé finalement 7ème de la compétition. 

-> 1er de sa poule au Championnat départemental Minimes de Forges les Eaux (76), le 22 décembre, qualifié pour la phase finale en tableaux et classé finalement 7ème de la compétition. 

 

*****

CADETS

 

*KARACOBAN Ilhan

-> Participation au Championnat départmental Cadets de Forges les Eaux (76), le 13 janvier, mais non classé.

-> Participation au 3ème Tournoi du Circuit réginal Cadets d'Alençon (61), le 31 mars, mais non classé.

-> 2ème de sa poule au 4ème Tournoi du Circuit régional Cadets de Forges les Eaux (76), le 5 mai, qualifié pour la phase finale en tableaux mais finalement non classé.

-> 2ème de sa poule au 2ème Tournoi du Circuit régional Cadets de Falaise (14), le 14 décembre, qualifié pour la phase finale en tableaux mais finalement non classé.

-> Participation au Championnat départemental Cadets de Forges les Eaux (76), le 22 décembre, mais non classé.

 

*VELASQUEZ Julien

-> Participation au Championnat départmental Cadets de Forges les Eaux (76), le 13 janvier, mais non classé.

-> Participation au 3ème Tournoi du Circuit réginal Cadets d'Alençon (61), le 31 mars, mais non classé.

-> 1er de sa poule au 1er Tournoi du Circuit Régional de Cherbourg (50), le 20 octobre, qualifié pour la phase finale en tableaux mais finalement non classé.

-> Participation au Championnat départemental Cadets de Forges les Eaux (76), le 22 décembre, mais non classé.

 

2)LES AUTRES MANIFESTATIONS EXTERNES

 

*Nous étions représentés par 9 judokas au Tournoi Interclubs de OIssel (76), le 20 octobre. 

Résultats:

-dans la catégorie Benjamin(e)s:

       -2ème: Pierre-Antoine ALLEMAND

       -4èmes: Lily-Rose DEMEY et Maixent LOPEZ

-dans la catégorie Poussin(e)s:

        -1er: Mathys MAILLARD

        -3èmes: Timothée CHOCRON et Lina LARIBI

        -4èmes: Gaspard GRANGET, Lise DE GOURNAY et Maixence PLESANT.

 

*Mathys MAILLARD était le seul représentant du club au Tournoi interclubs de Lillebonne (76), le 15 décembre, où il s'est classé 2ème de sa poule.

 

3) BILAN SPORTIF DE L'ANNEE 2019

 

La participation et les résultats dans les compétitions sont nettement en baisse par rapport aux saisons précédentes. 

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES

 

*Les deux entraînements en commun, en juin et en décembre, permettent de regrouper, du plus petit en plus grand, l'ensemble des judokas de l'association. 

 

*Les manifestations traditionnelles dans la vie du club: Coupe des Rois du samedi 19 janvier, la Coupe du Printemps du samedi 23 mars, la Coupe par équipes du samedi 26 mai et la Coupe d'Automne du samedi 16 novembre ont réuni respectivement 33, 32, 23 et 36 participants. 

La Coupe par équipes a réuni 7 équipes composées, par tirage au sort, de 3 judokas. L'équipe "Les Jaguars" avec Samuel SIDE, Lise DE GOURNAY et Maixent LOPEZ s'est classée 1ère. 

 

*Le Tournoi à l'intention des Poussins confirmés (judokas, ceinture de couleurs, né(e)s en 2010 & 2011) du samedi 7 décembre a réuni 12 clubs et 55 judokas. Bon succès de participation pour ce tournoi. 

Lors de cette édition, nous étions représentés par 5 judokas et l'on notera la première place de Timothée CHOCRON, la seconde de Henri DAOUST, la troisième place de Mathys MAILLARD et, enfin les quatrièmes places de Gaspard GRANGET et Lina LARIBI.

 

5) L'ECOLE D'ARBITRAGE DE CLUB

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline.

A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club. 

Ont ainsi obtenu:

  -le diplôme de commissaire sportif de club: Maria AMMOR, Adam KOLASINSKI, Agnès KOLASINSKI et Elsa KOLASINSKI.

  -et celui d'arbitre de club: Innès AMMOR.

 

6) PASSAGES DE GRADES

 

Alice DELAUNAY et Gaëlle RICHET ont obtenu la partie Kata du grade Ceinture Noire 2ème dan compétition (Montivilliers, le 2 mars 2019). 

 

7) MEILLEUR JUDOKA DE LA SAISON 2018/2019

 

Le classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. Récompensé par un kimono, avec un total de 214 points, Ilhan KARACOBAN, est le lauréat de la saison 2018/2019.

 

8) LES AUTRES LAUREATS DE LA SAISON 2018/2019

 

Cette récompense est attribuée selon les critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison. Se sont particulièrement distingués pour leur aide précieuse tout au long de la saison: Inès AMMOR et Adam KOLASINSKI.

Et, également, pour son assistance lors des cours du vendredi, tout au long de la saison sportive: Bernard LEROUX.

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps