RAPPORT SPORTIF DE L'ANNEE 2020

 

1) RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

Benjamins

 

*ALLEMAND Pierre-Antoine

-> 2ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 26 janvier, qualifié pour la phase finale en tableaux et finalement classé 3ème de la compétition. 

 

*DEMEY Lily-Rose

->3ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 26 janvier, non qualifiée pour la phase finale en tableaux. 

 

*LOPEZ Maixent

->1er de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 26 janvier, qualifié pour la phase finale en tableaux et finalement classé 3ème de la compétition. 

 

*VELASQUEZ Victor

->2ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 26 janvier, qualifié pour la phase finale en tableaux et finalement classé 3ème de la compétition. 

 

*****

Minimes

 

*GIN Hugo

-> 2ème de sa poule au 1er Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux (76), le 17 octobre, qualifié pour la phase finale en tableaux et classé finalement 7ème de la compétition. 

 

2) AUTRE ANIMATION EXTERNE

 

*Nous étions représentés par 7 judokas au Tournoi Interclubs d'Amfreville la Mivoie(76), le 8 mars. 

Résultats: 

-dans la catégorie Benjamin(e)s

     -1er: Victor VELASQUEZ

     -2ème: Pierre-Antoine ALLEMAND

     -3ème: Lily-Rose DEMEY

-dans la catégorie Poussin(e)s:

     -1er: Henri DAOUST

     -2ème: Gaspard GRANGET

     -3ème: Mathys MAILLARD

     -4ème: Lina LARIBI

 

3) BILAN SPORTIF DE L'ANNEE 2020

 

Bien évidemment, en raison de cette année particulière, avec si peu de compétitions, le bilan n'est pas significatif. 

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES

 

*En raison de la pandémie, nous avons été dans l'obligation d'annuler l'organisation de la grande majorité des animations internes prévues:

-les deux entraînements en comun en juin et en décembre;

-la Fête du Club avec la remise des différents diplômes (grades, arbitres, commissaires sportifs, meilleur judoka);

-le Tournoi à l'intention des Poussins confirmés;

-la Coupe du Printemps, la Coupe par Equipes, la Coupe d'Automne.

 

*Au cours de cette année 2020, la Coupe des Rois du samedi25 janvier a été la seule Coupe que nous avons organisée. Elle a réuni 27 judokas, 5 arbitres et 8 commissaires sportifs.

De même, dans le respect des règles sanitaires, nous avons tenu à organiser une remise de diplômes de grades le mercredi 17 juin. 

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps