RAPPORT SPORTIF DE L'ANNEE 2022

 

1) RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

BENJAMINS

 

*BAVAY Benjamin

-> 3ème de sa poule au 1er Tounoi Satellite Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 27 novembre, non qualifié pour la phase finale en tableaux.

 

*MAILLARD Mathys

-> 2ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Belleville sur Mer(76), le 30 janvier, qualifié pour la phase finale en tableaux et finalement classé 3ème du tournoi.

->3ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne (76), le 6 mars, non qualifié pour la phase finale en tableaux.

-> 2ème de sa poule au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux (76), le 10 avril, qualifié pour la phase finale en tableaux et finalement classé 3ème du critérium.

 

*DE BEAUCOUDREY Jérôme

->4ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Belleville sur Mer (76), le 30 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableaux. 

 

2) LES AUTRES ANIMATIONS EXTERNES

 

*Nous étions représentés par 3 judokas au Tournoi Interclubs Poussins et Poussines de Malaunay (76), le 5 février.

Résultats de nos représentants:

-2èmes Agathe FANGET-MAXIAN et Elisa MARTINEZ-NALLET

-4ème: Andréa ROUAN.

 

*Nous étions représentés par 4 judokas au Tournoi Interclubs Benjamins d'Amfreville la Mivoie (76), le 27 février.

Résultats de nos représentants:

-2ème: Clément DEKEYSER

-3ème: Georges PIOTIN

-4ème: Charles PERRIN et NIELS THIENPONT.

 

*Nous étions représentés par 3 judokas au Tournoi Interclubs Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 27 mars.

Résultats de nos représentants:

-3ème: Mathys MAILLARD

-4èmes: Clément DEKEYSER et Jérôme DE BEAUCOUDREY.

 

*Nous étions représentés par 2 judokas au Tournoi Interclubs Poussins & Poussines de Eu (76), le 8 mai: Zelda GUILLAUME et Louise PINEL se sont classées 2èmes.

 

*Nous avions des représentants aux stages officiels organisés par le Comité de Judo de la Seine-Maritime:

-Stage kata de Turretot (76), le 20 février (Pascal MALLET et Christopher SABRE).

-Stage ne-waza de Neufchâtel en Bray (76), le 26 février (Pascal MALLET et Mathys MALLET).

-Stage kata de Caudebec les Elbeuf (76), le 29 mai (Bernard LEROUX).

-Stage régional kata de Caudebec les Elbeuf (76), le 4 décembre (Pascal MALLET et Christopher SABRE).

 

3) BILAN SPORTIF DE L'ANNEE 2022

 

Après deux saisons pertubées par la pandémie, cette saison s'est déroulée normalement, à l'exception de la Coupe des Rois que nous avons été contraints d'annuler. Nous notons une bonne participation de nos judokas dans les tournois interclubs mais elle rest néanmoins insuffisante dans les manifestations officielles.

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES

 

*En raison de la pandémie, nous avons été dans l'obligation d'annuler la Coupe des Rois prévue le samedi 15 janvier.

 

*La Coupe du Printemps organisée le samedi 26 février a réuni 28 judokas, 3 arbitres et 8 commissaires sportifs.

 

*La Coupe par Equipes organisée le samedi 21 mai a réuni 20 judokas, 5 arbitres et 3 commissaires sportifs.

 

*La Coupe d'Automne organisée le samedi 19 novembre a réuni 28 judokas, 6 arbitres et 6 commissaires sportifs.

 

*Le Tournoi Interclubs Poussins & Poussines que nous avons organisé le samedi 10 décembre a réuni 9 clubs et 40 judokas. Nous étions représentés par 5 judokas.

Résultats de nos représentants:

-1ers: Agathe FANGET-MAXIAN et Léo MACHY.

-2èmes: Zelda GUILLAUME et Clémence LISSARDY.

-3ème: Louise PINEL.

 

*Les entraînements en commun du vendredi 10 juin (44 participants) et du vendredi 16 décembre (27 participants) ont permis de regrouper l'ensemble des judokas du club, du plus petit au plus grand.

 

5) L'ECOLE D'ARBITRAGE DE CLUB

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club. 

Ont ainsi obtenu lors de la Fête du club, le 10 juin: 

-le diplôme de commissaire sportif de club: Maria AMMOR, Agnès KOLASINSKI, Elsa KOLASINSKI, Elise LECOQ, Mathys MAILLARD et Arthur YACOUB BOURDAIS.

-et celui d'arbitre de club: Innès AMMOR et Alexandre MASSON.

 

6) MEILLEUR JUDOKA DE LA SAISON 2021/2022

 

Le classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. Avec un total de points de 289 points, Mathys MAILLARD est le lauréat de la saison 2021/2022 et récompensé par un kimono. 

 

7) LES AUTRES LAUREATS DE LA SAISON 2021/2022

 

Cette récompense est attribuée selon des critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison.

Se sont particulièrement distinguées pour leur aide précieuse et leur investissement lors de nos manifestations internes: Inès AMMOR, Maria AMMOR et Gaëlle RICHET.

Et, également, pour son assistance lors des cours du vendredi, tout au long de la saison sportive: Bernard LEROUX.

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps