RAPPORT SPORTIF DE LA SAISON 2010-2011

 

1) PRINCIPAUX RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

BENJAMINS

 

*BUAT Quentin

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

-> 2ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins du Havre.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux. 

-> 3ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

 

*LANGLOIS Adrien

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Barentin.

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins du Havre.

-> 2ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux. 

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

 

*LANGLOIS Antoine

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux. 

-> 1er au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

-> 2ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Barentin.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins du Havre.

 

*QUANTIN Tom

-> 2ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins du Havre.

-> 3ème  au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Barentin.

-> 3ème au Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Petit Couronne.

-> 4ème au Tournoi départemental Satellite Benjamins de Forges les Eaux.

 

*****

MINIMES FEMININS

 

*LANGLOIS Lise

-> 1ère de la Coupe régionale Minimes d'Agneaux (50).

-> 1ère au Tournoi départemental Satellite Minimes de Sotteville lès Rouen.

-> 3ème au Tournoi départemental Satellite Minimes de Lillebonne. 

 

*****

CADETS & CADETTES

 

*CISSE Mapenda

-> 2ème de la Coupe départementale du Jeune Arbitre Cadets;

 4ème au niveau régional de cette manifestation.

 

*RICHET Gaëlle

-> 4ème de la Coupe départementale Cadettes de Forges les Eaux. 

 

2) BILAN SPORTIF

 

Un grand merci à Adrien L., Antoine L., Gaëlle R., Lise L., Mapenda C., Quentin B. et Tom Q. qui ont représenté notre club lors de ces manifestations. Nous notons cependant que cette participation est en baisse par rapport à celles des années précédentes. 

 

3) LES ANIMATIONS INTERNES

 

*Deux entraînement en commun regroupant l'ensemble des judokas de l'USCB JUDO étaient programmés au cours de cette saison (le 17 décembre 2010 et le 17 juin 2011). Cependant en raison des intempéries, nous avons été dans l'obligation de reporter celui de décembre au vendredi 18 février.

 

*Pour les mêmes raisons, nous avons annulé le tournoi à l'intention des Poussins confirmés prévu le 18 décembre 2010.

 

*Les manifestations traditionnelles dans la vie du club: Coupe d'Automne, Coupe des Rois et Coupe du Printemps. Ces manifestations ont réuni respectivement 49, 50et 24 participants. 

Concernant la Coupe du Printemps, nous avons reconduit l'organisation sportive de la saison précédente: composition d'équipes de 3 judokas puis rencontres individuelles.

 

*Le stage pendant les scolaires de Printemps a réuni 16 stagiaires. Au programme: le matin, Judo et l'après-midi; Natation, Cinéma et Bowling

 

4)L'ECOLE D'ARBITRAGE DE CLUB

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club. 

Pour la saison 2010/2011, ont ainsi obtenu:

-le diplôme de commissaire sportif de club: Constance DEBUCHY, Alice DELAUNAY, Thomas KLAPISZ, Adrien LANGLOIS, Antoine LANGLOIS et Tom QUANTIN.

-et celui d'arbitre de club: Lise LANGLOIS et Gaëlle RICHET.

 

L'école d'arbitrage de club est aussi un tremplin pour entrer dans l'arbitrage départemental. 

Ainsi, dans le cadre du Comité de Judo de la Seine-Maritime, Alice DELAUNAY et Gaëlle RICHET exercent la fonction de Commissaire Sportif et Mapenda CISSE, celle d'Arbitre. 

 

5)PASSAGES DE GRADES

 

Bernard LEROUX a obtenu l'U.V. N°1 (KATA) de l'examen du grade Ceinture Noire 2ème dan "Expression Technique".

 

6)MEILLEUR JUDOKA DE LA SAISON 2010/2011

 

Le classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. 

Récompensé par un kimono avec un total de 310 points, Adrien LANGLOIS, est le lauréat de la saison 2010/2011. Classement très serré puisqu'un seul point sépare le premier du suivant, son frère Antoine. 

 

7) LES AUTRES LAUREATS DE LA SAISON 2010/2011

 

Cette récompense est attribuée selon les critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison. Se sont particulièrement distinguées pour leur aide précieuse tout au long de la saison: Margot BAUCHE, Alice DELAUNAY, Lise LANGLOIS et Gaëlle RICHET.

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps