RAPPORT SPORTIF DE LA SAISON SPORTIVE 2017 - 2018

(Fête du club du vendredi 8 juin 2018)

 

1) PRINCIPAUX RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

BENJAMINS

 

*KOLASINSKI Adam

-> 3ème de sa poule au Tournoi Satellite Benjamins du Havre, le 19 novembre, non qualifié pour la phase finale en tableau.

-> 4ème de sa poule au Tournoi Satellite Benjamins de Gournay-en-Bray, le 21 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableau. 

 

*MASSON Alexandre

->2ème au Tournoi Satellite Benjamins du Havre, le 19 novembre, après s'être classé 1er de sa poule.

-> Qualifié pour le Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux, le 15 avril mais non participant.

 

*VELASQUEZ Hadrien

-> 3ème au Tournoi Satellite Benjamins du Havre, le 19 novembre, après s'être classé 2ème de sa poule.

-> 2ème de sa poule au Tournoi Satellite Benjamins de Gournay-en-Bray, le 21 janvier.

-> 2ème au Tournoi Satellite Benjamins de Goderville, le 25 mars.

-> Qualifié pour le Critérium départemental Benjamins de Forges les Eaux, le 15 avril mais non classé.

 

*****

MINIMES

 

*CUILLER Antoine

-> 2ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 2 décembre, qualifié pour la phase finale en tableau mais non classé.

 

*KARACOBAN Ilhan

->2ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 7 octobre, qualifié pour la phase finale en tableau mais non classé.

-> 1er de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 2 décembre, qualifié pour la phase finale en tableau mais non classé.
 
*LEBEL Dylan
-> 3ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 7 octobre, non qualifié pour la phase finale en tableau.
 
*LE GUEN Jean

-> 3ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 7 octobre, non qualifié pour la phase finale en tableau.

->3ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 2 décembre, non qualifié pour la phase finale en tableau.

-> 3ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Belleville sur Mer, le 14 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableau.

->Qualifié pour le Championnat Départemental Minimes de Forges les Eaux, le 4 février, mais non classé.

 

*NAIRI Louaï

-> 4ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 2 décembre, non qualifié pour la phase finale en tableau. 

 

*VELASQUEZ Julien

->3ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 2 décembre, non qualifié pour la phase finale en tableau. 

-> 7ème au Tournoi Satellite Minimes de Belleville sur Mer, le 13 janvier, après s'être classé 2ème de sa poule. 
-> 5ème au Championnat Départemental Minimes de Forges les Eaux, le 4 février, après s'être classé 2ème de sa poule. 
 
*VERDURE Niels
-> 5ème au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 7 octobre, après s'être classé 1er de sa poule. 
-> 3ème de sa poule au Tournoi Satellite Minimes de Forges les Eaux, le 2 décembre, non qualifié pour la phase finale en tableau. 
 
*****
CADETS
 
*BRAUSCH Justine
->5ème au Tournoi du Circuit régional Cadettes de Forges les Eaux, le 25 novembre, après s'être classée 2ème de sa poule.
 
*KARACOBAN Ilhan
->Participation au 3ème Tournoi du Circuit Ceintures de Couleur de Pitres (27), le 22 avril mais non classé.
 
*LEBEL Dylan
-> 7ème au 3ème Tournoi du Circuit Ceintures de Couleur de Pitres (27), le 22 avril.
 
*VERDURE Niels
->Participation au 3ème Tournoi du Circuit Ceintures de Couleur de Pitres (27), le 22 avril mais non classé.
 
*****
JUNIORS
 
*BRAUSCH Justine
->Participation au 2ème Tournoi du Circuit Ceintures de Couleur de Mondeville (14), le 1er avril mais non classée. 
 
*****

SENIORS

 

*CONDRUZ Dylan

-> 3ème au Championnat Conférence du Centre Ouest Universitaire (anciennement Championnat Interrégional) de Forges les Eaux, le 7 décembre. Qualifié pour la Coupe de France des Ceintures de couleurs de Reims, le 8 février 2018, mais non classé. 

-> 1er au Circuit régional des Ceintures de Couleurs Juniors/Seniors, de Orange à Verte, de Forges les Eaux, le 14 janvier. 

 

 

2)LES AUTRES MANIFESTATIONS EXTERNES

 

Nous étions représentés par cinq judokas au Tournoi Interclubs de Oissel, le 22 octobre. A noter: les secondes place de Caroline PRADEL, dans la catégorie Benjamine, et de Maixent LOPEZ, dans celle des Poussins.

 

3)BILAN SPORTIF

 

Nous notons une plus forte participation de nos judokas dans les manifestations officielles et le bilan sportif de cette saison sportive est satisfaisant. 

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES

 

*Regroupant l'ensemble des judokas de l'association, les deux entraînement en commun, en décembre avec 43 participants et en juin avec 70 participants, connaissent toujours le même succès. 

 

*Les manifestations traditionnelles dans la vie du club: Coupe des Rois du samedi 20 janvier, la Coupe du Printemps du samedi 7 avril et nouvellement créée, la Coupe par équipes du samedi 26 mai, pour remplacer la Coupe d'Automne que nous n'avons pas pu organiser cette saison. Ces manifestations ont réuni respectivement 48, 31 et 29 participants. 

La Coupe par équipes a réuni 10 équipes composées, par tirage au sort, de 3 judokas. L'équipe "Les Indestructibles" avec Aurélien HARMANT, Victor VELASQUEZ et Raphaël HESSE s'est classée 1ère. 

 

*Le tournoi à l'intention des Poussins confirmés (judokas, ceinture de couleur, né(e)s en 2008 & 2009) du samedi 9 décembre a réuni 5 clubs et 31 judokas. 

Lors de cette édition, nous étions représentés par 9 judokas et l'on notera la seconde place de Victor RENIER, les troisièmes places de Joseph DELAITRE, Maixent LOPEZ, Victor VELASQUEZ, Antoine VIDIL, Pierre VIDIL et, enfin, les quatrièmes places de Cédric COUSTANS, Jules LOUBET, Hélia MIRLINCK.

 

5) L'ECOLE D'ARBITRAGE DE CLUB

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club.

Ont ainsi obtenu:

-le diplôme de commissaire sportif de club: Inès AMMOR, Dylan CONDRUZ, Ilhan KARACOBAN, Adam KOLASINSKI et Hadrien VELASQUEZ.

-et celui d'arbitre de club: Justine BRAUSCH, Alice DELAUNAY, Adrien LANGLOIS, Lise LANGLOIS et Gaëlle RICHET.

 

6) MEILLEUR JUDOKA DE LA SAISON 2017/2018

 

Le classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. Récompensé par un kimono, avec un total de 262 points, Julien VELASQUEZ, est le lauréat de la saison 2017/2018 pour la deuxième fois consécutivement.

 

7)LES AUTRES LAUREATS DE LA SAISON 2017/2018

 

Cette récompense est attribuée selon les critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison. Se sont particulièrement distinguées pour leur aide précieuse tout au long de la saison: Adrien LANGLOIS et Lise LANGLOIS.

Et, également, pour son assistance lors des cours du vendredi, tout au long de la saison sportive: Bernard LEROUX.

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps