RAPPORT SPORTIF DE LA SAISON 2018-2019 (Fête du club du vendredi 14 juin 2019)

 

1) PRINCIPAUX RÉSULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

BENJAMINS

q DEMEY Lily-Rose

  •          4ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne, le 24 mars, non qualifiée pour la phase finale en tableau.

q LOPEZ Maixent

  •          4ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne, le 24 mars, non qualifié pour la phase finale en tableau.

q SAFOU Daryl

  •          4ème de sa poule au 3ème Tournoi Satellite Benjamins de Lillebonne, le 24 mars, non qualifié pour la phase finale en tableau.

q VELASQUEZ Victor

  •          4ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Gournay-en-Bray, le 20 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableau.

*****

MINIMES

q VELASQUEZ Hadrien

  •          4ème de sa poule au 4ème Tournoi du Circuit régional Minimes de Petit-Couronne, le 27 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableau.

*****

CADETS

q KARACOBAN Ilhan

  •          3ème de sa poule au 1er Tournoi du Circuit régional Cadets de Cherbourg (50), le 11 novembre, non qualifié pour la phase finale en tableau.
  •          4ème de sa poule au 2ème Tournoi du Circuit régional Cadets de Falaise (14), le 15 décembre, non qualifié pour la                            phase finale en tableau.
  •          Participation au Championnat départemental Cadets de Forges les Eaux, le 13 janvier, mais non classé.
  •          Participation au 3ème Tournoi du Circuit régional Cadets d’Alençon (61), le 31 mars, mais non classé.
  •          2ème de sa poule au 4ème Tournoi du Circuit régional Cadets de Forges les Eaux, le 5 mai, qualifié pour la                                     phase finale en tableau mais non classé.

q VELASQUEZ Julien

  •          3ème de sa poule au 1er Tournoi du Circuit régional Cadets de Cherbourg (50), le 11 novembre, non qualifié pour la phase finale en tableau.
  •          3ème de sa poule au 2ème Tournoi du Circuit régional Cadets de Falaise (14), le 15 décembre, non qualifié pour la                            phase finale en tableau.
  •          Participation au Championnat départemental Cadets de Forges les Eaux, le 13 janvier, mais non classé.
  •          Participation au 3ème Tournoi du Circuit régional Cadets d’Alençon (61), le 31 mars, mais non classé.

 

 

2) LES AUTRES ANIMATIONS EXTERNES

     Nous étions représentés par trois judokas au Tournoi Interclubs de Oissel, le 21 octobre.

     Résultats :

  • dans la catégorie Benjamin(e)s : Lily-Rose DEMEY, 3ème et Maixent LOPEZ, 4ème.
  • dans la catégorie Poussins : Jérôme DE BEAUCOUTREY, 4ème.

 

3) BILAN SPORTIF DE LA SAISON 2018/2019

     La participation et les résultats dans les compétitions sont nettement en baisse par rapport aux saisons précédentes.

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES

q Les deux entraînements en commun, en décembre et en juin, permettent de regrouper, du plus petit au plus grand, l’ensemble des judokas de l’association.

q Les manifestations traditionnelles dans la vie du club : Coupe des Rois du samedi 19 janvier, la Coupe du Printemps du samedi 23 mars et la Coupe par équipes du samedi 26 mai ont réuni respectivement, 33, 32 et 23 participants.

     La Coupe par équipes a réuni 7 équipes composées, par tirage au sort, de 3 judokas. L’équipe « Les Jaguars » avec Samuel SIDE, Lise De GOURNAY et Maixent LOPEZ s’est classée 1ère.

q Le tournoi à l’intention des Poussins confirmés (judokas, ceinture de couleur, né(e)s en 2009 & 2010) du samedi 8 décembre a réuni 5 clubs et 37 judokas.

     Lors de cette édition, nous étions représentés par 7 judokas et l’on notera les secondes places de Henri DAOUST, Joseph DELAITRE et Tom SETILLANGE ; la troisième place de Hélia MIRLINK et, enfin, les quatrièmes places de Lucas CARON, Quentin DELAHAYE et Gaspard GRANGET.

 

5) L’ÉCOLE D’ARBITRAGE DE CLUB

     L’école d’arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l’importance de l’arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d’arbitre de club.

     Ont ainsi obtenu :

- le diplôme de commissaire sportif de club : Maria AMMOR, Adam KOLASINSKI, Agnès KOLASINSKI et Elsa KOLASINSKI.

- et celui d’arbitre de club : Inès AMMOR.

 

6) PASSAGES DE GRADES

     Alice DELAUNAY et Gaelle RICHET ont obtenu la partie Kata du grade Ceinture Noire 2ème dan compétition (Montivilliers, le 2 mars 2019).

 

7) MEILLEUR JUDOKA DE LA SAISON 2018/2019

     Le classement est fonction de l’assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. Récompensé par un kimono, avec un total de 214 points, Ilhan KARACOBAN, est le lauréat de la saison 2018/2019.

 

8) LES AUTRES LAURÉATS DE LA SAISON 2018/2019

     Cette récompense est attribuée selon des critères d’assiduité, d’intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison. Se sont particulièrement distingués pour leur aide précieuse tout au long de la saison : Inès AMMOR et Adam KOLASINSKI.

     Et, également, pour son assistance lors des cours du vendredi, tout au long de la saison sportive : Bernard LEROUX.

                                                                                                                                   Le Professeur,

                                                                               Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps