RAPPORT SPORTIF DE LA SAISON 2022/2023

(Fête du club du vendredi 9 juin 2023)

 

1) RESULTATS OBTENUS DANS LES MANIFESTATIONS OFFICIELLES

 

BENJAMINS

 

*BAVAY Benjamin

-> 3ème de sa poule au 1er Tournoi Satellite Benjamins de Sotteville-lès-Rouen (76), le 27 novembre, non qualifié pour la phase finale en tableaux.

 

*YACOUB BOURDAIS Arthur

-> 4ème de sa poule au 2ème Tournoi Satellite Benjamins de Forges les Eaux (76), le 15 janvier, non qualifié pour la phase finale en tableaux. 

 

 

 

2) LES AUTRES ANIMATIONS EXTERNES

 

 

*Nous étions représentés par 6 judokas au Tournoi Interclubs Poussins et Poussines de Malaunay (76), le 4 février.

Résultats de nos représentants:

-1ers: Charles CARRE et Agathe FANGET-MAXIAN.

-2èmes: Léo MACHY et Louise PINEL.

-3ème: Zelda GUILLAUME.

-4ème: Hector DEGARDIN.

 

 

*Nous étions représentés par 5 judokas au Tournoi Interclubs Poussin(e)s et Benjamins de Mont Saint Aignan (76), le 2 avril.

Résultats de nos représentants:

-2èmes: Benjamin BAVAY, Léo MACHY et Louise PINEL.

-3ème: Lucas MOUCHEL.

-4ème: Mohyddy VASSAL

 

 

*Nous étions représentés par 3 judokas au Tournoi Interclubs Poussins, Poussines et Benjamins de Franqueville Saint Pierre (76), le 10 avril.

Résultats de nos représentants:

-1ers: Charles CARRE et Zelda GUILLAUME.

-4ème: Léo MACHY.

 

 

*Nous avions des représentants aux stages officiels organisés par la Ligue de Normandie et le Comité de la Seine-Maritime de Judo:

 

-Stage régional kata de Caudebec les Elbeuf (76), le 4 décembre (Pascal MALLET et Christopher SABRE).

 

-Stage régional kata de Caudebec les Elbeuf (76), le 12 février (Bernard LEROUX, Pascal MALLET et Christopher SABRE).

 

-Stage départemental kata de Caudebec en Caux (76), le 7 mai (Bernard LEROUX).

 

3) BILAN SPORTIF DE LA SAISON 2022-2023

 

Nous notons une bonne participation de nos judokas dans les tournois interclubs mais elle ne concerne que la catégorie Poussins & Poussines. 

 

Un autre motif de satisfaction, celui de l'obtention du grade Ceinture Noire 2ème dan de Gaëlle RICHET et la progression vers celui de la Ceinture Noire 1er dan de Pascal MALLET et Christopher SABRE

 

4) LES ANIMATIONS INTERNES

 

* La Coupe d'Automne organisée le samedi 19 novembre a réuni 28 judokas, 6 arbitres et 6 commissaires sportifs. 

 

*Le Tournoi Interclubs Poussins & Poussines que nous avons organisé le samedi 10 décembre a réuni 9 clubs et 40 judokas. Nous étioons représentés par 5 judokas.

Résultats de nos représentants:

-1ers: Agathe FANGET-MAXIAN et Léo MACHY.

-2èmes: Zelda GUILLAUME et Clémence LISSARDY.

-3ème: Louise PINEL.

 

*La Coupe des Rois organisée le samedi 21 janvier a réuni 29 judokas, 5 arbitres et 11 commissaires sportifs.

 

*La Coupe du Printemps organisée le samedi 25 mars a réuni 21 judokas, 3 arbitres et 8 commissaires sportifs.

 

*La Coupe par Equipes organisée le samedi 13 mai a réuni 20 judokas, 7 arbitres et 7 commissaires sportifs. 

 

*Les entraînements en commun du vendredi 16 décembre (27 participants) et du vendredi 9 juin ont permis de regrouper l'ensemble des judokas du club, du plus petit au plus grand. 

 

 

5) L'ECOLE D'ARBITRAGE DE CLUB

 

L'école d'arbitrage a pour vocation de sensibiliser nos jeunes sur l'importance de l'arbitrage dans notre discipline. A travers des stages théoriques et des mises en situation pratique, elle propose les formations de commissaire sportif de club et d'arbitre de club. 

Ont ainsi obtenu lors de la Fête du club, le 9 juin: 

-le diplôme de commissaire sportif de club: Maria AMMOR, Agathe FANGET-MAXIAN, Robin LEVAVASSEUR, Mathys MAILLARD, Lucas MOUCHEL, Charles PERRIN, Louise PINEL, Niels THIENPONT et Arthur YACOUB BOURDAIS.

-et celui d'arbitre de club: Innès AMMOR, Lise LANGLOIS, Elise LECOQ, Pascal MALLET et Gaëlle RICHET.

 

 

6) PASSAGES DE GRADES

 

-Pascal MALLET et Christopher SABRE ont obtenu l'UV1 (Kata) du grade Ceinture Noire 1er dan Technique (Montivilliers, le 18 mars 2023).

 

-Gaëlle RICHET a obtenu le grade Ceinture Noire 2ème dan après avoir réussi avec succès l'UV2 (Technique) de ce grade (Montivilliers, le 18 mars 2023).

 

 

7) MEILLEUR JUDOKA DE LA SAISON 2022/2023

 

Le classement est fonction de l'assiduité, de la participation et des résultats obtenus en compétition. Avec un total de points de 155 points, Léo MACHY est le lauréat de la saison 2022/2023 et récompensé par un kimono. 

 

 

8) LES AUTRES LAUREATS DE LA SAISON 2022/2023

 

Cette récompense est attribuée selon des critères d'assiduité, d'intérêt porté au Judo et du bon esprit manifesté durant la saison.

Se sont particulièrement distinguées pour leur aide précieuse et leur investissement lors de nos manifestations internes: Inès AMMOR, Maria AMMOR, Mathys MAILLARD et Gaëlle RICHET.

Et, également, pour son assistance lors de certains cours du vendredi, tout au long de la saison sportive: Bernard LEROUX.

 

Le Professeur,

Daniel BAUCHE.

Pour nous trouver :

Union Sportive et Culturelle de Bois-Guillaume - Judo
 Dojo municipal

240, rue Vittecoq
76230 BOIS-GUILLAUME

 

Téléphone Présidente : 

06 03 82 13 35

A VENIR...    Samedi 23 Mars 2024: Coupe du Printemps